Главная Новости Досуг Над Индонезией взорвался крупный метеорит (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Над Индонезией взорвался крупный метеорит (ВИДЕО)

1 ноября 2009, 13:57
Поделитесь публикацией:
Над Индонезией взорвался крупный метеорит (ВИДЕО)

Индонезийская пресса сообщила о том, что сильный атмосферный дым и последующий взрыв, наблюдавшийся жителями города Боне 8 октября примерно в 11 утра по местному времени, был вызван метеоритом, причем довольно большим. В местном центре климатических и атмосферных исследований говорят, что их метеорит в отличие от "латвийского метеорита" является подлинным и они готовы это доказать.

Ранее полиция Джакарты сообщила, что данный взрыв является результатом крушения небольшого одномоторного самолета, потом данная версия была признана несостоятельной ввиду слишком высокой скорости движения взрывающегося объекта. Несколькими днями позже власти сообщили, что увиденное и снятое на камеры жителями явление — это вулканические выбросы, но данная версия вызвала сомнения у специалистов.

В итоге, после почти трех недель исследования, ученые пришли к заключению, что над территорией Индонезии взорвался метеорит, диаметр которого составлял 5-10 метров, взрыв произошел на высоте около 18 км над морем. В результате данного инцидента никто не пострадал, материального ущерба также не зафиксировано.

В НАСА, ведущем программу мониторинга околоземных объектов, рассказали, что самого метеорита там не наблюдали, но взрыв врыв от него был зафиксирован двумя сенсорами, удаленными от места инцидента на 10 и 18 тысяч километров. По оценкам сейсмологов, взрыв метеорита по силе соответствовал 40 килотоннам в тротиловом эквиваленте. Ученые подсчитали, что для достижения такой силы при заданной баллистике и массе объекта, двигаться он должен был со скоростью около 72 000 км/час.

<object width="425" height="344"><param value="http://www.youtube.com/v/yeQBzTkJNhs&color1=0xb1b1b1&color2=0xcfcfcf&feature=player_embedded&fs=1"></param><param value="true"></param><param value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/yeQBzTkJNhs&color1=0xb1b1b1&color2=0xcfcfcf&feature=player_embedded&fs=1" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" width="425" height="344"></embed></object>

По материалам: "Cybersecurity.ru"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!