Главная Новости Досуг Эксперты выяснили, как улучшить способность детей к чтению
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты выяснили, как улучшить способность детей к чтению

Если родители хотят, чтобы дети правильно развивались, они должны знать о правильном питании. Специалисты по детскому питанию рекомендуют, есть рыбу два раза в неделю, и один раз - это должна быть жирная рыба

5 сентября 2016, 16:35
Поделитесь публикацией:
Эксперты выяснили, как улучшить способность детей к чтению

Новое исследование показало, что дети, которые едят много жирной рыбы, лучше читают, чем их сверстники. Ученые обнаружили, что способность к чтению значительно улучшается после употребления Омега-3, пишет "planet-today.ru".

Эксперты еще раз подчеркивают важность регулярного включения в рацион детей жирной рыбы богатой жирными кислотами, таких как лосось, тунец, сельдь, макрель и сардины.

В результате исследования обнаружилось, что дети, которые принимали Омега-3 и Омега-6 в течение трех месяцев показали значительное улучшение способности к чтению, чем те, кто принимал плацебо. У детей улучшилось понимание прочитанного, а также сократилось время на визуальный анализ текста.

Ученые считают, что родители, учителя и специалисты в области здравоохранения, должны знать насколько важно употребление рыбы и морепродуктов, содержащих Омега-3, полиненасыщенные жирные кислоты с длинной цепью. Если дети не едят или не могут, есть рыбу, необходимо включать в их рацион дополнения, содержащие эти кислоты. Специалисты по детскому питанию рекомендуют, есть рыбу два раза в неделю, и один раз — это должна быть жирная рыба.

"Если родители действительно хотят, чтобы дети правильно развивались, они должны знать о правильном питании", — говорят ученые.

В 6-месячном исследовании, проведенном в Центре нейропсихиатрии Гиллберга в Гётеборгском университете, Швеция, участвовали 105 детей в возрасте от девяти до десяти лет, у которых оценивали навыки чтения. В течение трех месяцев половина детей принимала Омега-3, а остальным детям давали плацебо.

Способность детей к чтению, включая скорость чтения, визуальный анализ, восприятие текста на слух и анализ прочитанного, оценивались с помощью компьютеризированного теста по чтению.

После первых трех месяцев исследования у детей, которые принимали Омега-3, на 64% улучшилось понимания прочитанного, и они могли расшифровать слова на 10% быстрее. А скорость чтения у таких детей увеличилась в 16 раз.

Это первое клиническое исследование, которое продемонстрировало важность добавления в детский рацион жирных кислот для развития их познавательных навыков.

Фото: planet-today.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!