Главная Новости Досуг Бороться с диабетом помогут улитки - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Бороться с диабетом помогут улитки - ученые

Яд улиток позволит создать лекарство от диабета

13 сентября 2016, 17:27
Поделитесь публикацией:
Бороться с диабетом помогут улитки - ученые

Яд плотоядных морских улиток может держать в себе секрет создания искусственного инсулина быстрого действия, который поможет пациентам с диабетом. К такому выводу пришли австралийские исследователи, пишет "medikforum.ru".

Ученые из Walter and Eliza Hall Institute в Мельбурне обнаружили необычную трехмерную структуру инсулина (гормона, который помогает печени и мышечным клеткам поглощать сахар) в яде улиток. По мнению исследователей, это открытие является громадным шагом вперед, так как оно поможет ученым создавать искусственную версию инсулина быстрого действия.

Искусственный инсулин, используемый для поддержания здорового уровня сахара в крови у жертв диабета, способен работать мгновенно, что отличает его от традиционного инсулина, которому требуется 15 минут до начала какого-либо эффекта. Исследователям удалось точно определить структуру инсулина в яде улиток.

Теоретически в будущее данный искусственный инсулин из яда улиток может назначаться пациентам, страдающим от диабета первого и второго типа, а также гестационного диабета. Улитки используют свой яд на позвоночных рыбах, по своей структуре похожих на человека, а это позволило исследователям предположить, что искусственный инсулин на данной основе будет работать и среди людей.

Только в Австралии каждый день диабет диагностируют у 280 человек. В Украине жертвами этого метаболического расстройства также являются миллионы людей, и их число стабильно увеличивается. Данное исследование представляет собой научную коллаборацию между учеными из США, Дании, а также Австралии. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!