Главная Новости Досуг От чего зависит успеваемость школьников, выяснили эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

От чего зависит успеваемость школьников, выяснили эксперты

Особое усердие в учебе проявляют школьники, чье питание связано со средиземноморской, финской и балтийской диетами

16 сентября 2016, 17:32
Поделитесь публикацией:
От чего зависит успеваемость школьников, выяснили эксперты

Специалисты Университета Восточной Финляндии назвали продукты, которыми следует кормить детей, чтобы повысить их успеваемость в школе. Диету составляли на основе исследования, проведенного среди детей младшего школьного возраста, пишет "medikforum.ru".

Ученые три года работали со школьниками 6-8 лет. В эксперименте приняли участие порядка 160 детей. Исследователи анализировали состав и качество их диеты, а также периодически проводили тестовые задания на успеваемость.

Все это время особое усердие в учебе проявляли школьники, чье питание было связано со средиземноморской, финской и балтийской диетами. То есть их рацион состоял преимущественно из овощей, фруктов, ягод, цельнозерновых продуктов, рыбы и ненасыщенных жиров. А вот содержание блюд из красного мяса и продуктов с сахаром у отличников было минимальным.

Исследование также показало, что ученики 2-го и 3-го классов, которые при тестировании в 1-м классе демонстрировали низкие навыки чтения, при переходе на здоровую диету догоняли своих сверстников.

"Связь качества диеты со школьной успеваемостью также зависит от многих сопутствующих факторов, таких как социально-экономическое положение семьи, физическая активность ребенка, наличие избыточного веса и прочих", — отметили авторы научной статьи, опубликованной в издании European Journal of Nutrition.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!