Главная Новости Досуг Медикам удалось разгадать тайну сонной болезни
commentss НОВОСТИ Все новости

Медикам удалось разгадать тайну сонной болезни

Возбудители сонной болезни могут на протяжении длительного времени сохраняться в организме, обитая в специфических кожных образованиях

26 сентября 2016, 14:33
Поделитесь публикацией:
Медикам удалось разгадать тайну сонной болезни

Сонная болезнь, жертвами которой становятся многие люди, проживающие в тропиках, провоцируется, как известно, простейшими организмами — трипаносомами, попадающими в организм в основном в результате укусов зараженных насекомых. Болезнь, несмотря на все усилия медиков, все еще остается до конца не изученной, обладая, в частности, некоторыми уникальными механизмами "засыпания" и "пробуждения", пишет "planet-today.ru".

"Трипаносомы, которые являются причиной тропической сонной болезни, могут внезапным образом пропадать из организма, чтобы потом не менее внезапно появиться вновь и нанести еще более серьезный удар", — рассказывают со страниц издания ученые из Европы и Африки.

Ученые добавляют, что они до недавнего времени не знали, где конкретно скрываются эти простейшие патогенные организмы, однако теперь ситуация несколько прояснилась.

Выяснилось совершенно удивительное — трипаносомы могут на протяжении длительного времени сохраняться в организме, обитая в специфических кожных образованиях.

"Паразитические существа могут жить в коже, и даже более того, инфицировать других людей при кожном контакте. Трипаносомы, таким образом, оказались гораздо более живучими и приспосабливаемыми организмами, чем мы могли предположить", — удивляются исследователи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!