Главная Новости Досуг Отраву в украинские кафе и бары везут ящиками и фурами
commentss НОВОСТИ Все новости

Отраву в украинские кафе и бары везут ящиками и фурами

Поддельная водка продолжает убивать украинцев — от нее уже скончались 27 человек. Массовая гибель была вызвана метиловым спиртом, который мог попасть в Украину контрабандой из России или с неподконтрольных территорий

29 сентября 2016, 08:15
Поделитесь публикацией:
Отраву в украинские кафе и бары везут ящиками и фурами

По словам экспертов, в Украине производится только этиловый (пищевой) спирт, пишут "Вести". Именно поэтому метиловый, скорее всего, контрабандой попал к нам из-за границы.

 "В той же России его в больших количествах производят из отходов нефтеперерабатывающей промышленности, из отходов лесопереработки", — сообщила глава специализированной дегустационной комиссии ассоциации "Укрводка" Валентина Попова.

По ее словам, этиловый и метиловый спирты имеют одинаковый запах и различить их без анализа нельзя. Производители же поддельного алкоголя себя таким не утруждают.

"У них обычно все просто: привезли, сказали, что это спирт, сгрузили, размешали неизвестно с какой водой. Если это не затратно, может, размешали с сахаром или медом и слили неизвестно в какую тару. К тому же спирт — прекрасный растворитель, и если его налить в полиэтиленовые емкости, он втягивает в себя неизвестно что", — отметила Попова.

Эксперты также подчеркивают, что сейчас в Украине всплеск производства поддельного алкоголя. Его вызвал очередной рост акцизов на спиртное, из-за чего стоимость бутылки водки подскочила до 60–70 грн. Расцвело и самогоноварение, особенно в сельской местности.

"...А в подпольных цехах обходятся даже без самогонных аппаратов: просто в бочках размешивают контрафактный спирт. Из одного литра спирта получается пять бутылок водки", — рассказал эксперт по рынку алкоголя Вячеслав Сокерчак.

Полиция установила, что поддельное спиртное, унесшее три десятка жизней, было куплено в небольших магазинах и ларьках-наливайках. Появление его в торговых сетях, по словам директора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, исключено.

В Союзе потребителей Украины подтверждают: магазинчики, кафе, бары и наливайки охотно берутся продавать паленый алкоголь. "Это массовое явление. Самопальная водка в основном оседает в небольших городках и селах, хотя ее много и в Киеве. Паленку за полцены в наливайки и бары продают в баклажках по 10–20 л. На барной стойке может стоять красивая бутылка, а под прилавком льют, что хотят. В магазинчики, кафе и бары контрафакт везут ящиками и фурами. Бывает, барменам отдельно привозят водку, отдельно акцизные марки — их они уже клеят сами. Второй по количеству подделок — коньяк. Самый массовый влив фальсификата случается в большие праздники", — сказал "Вестям" глава Союза потребителей Украины Максим Несмиянов.

ФОТО: Caribies.narod.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!