Главная Новости Досуг Юристы рассказали о ловушках для «заробитчан»
commentss НОВОСТИ Все новости

Юристы рассказали о ловушках для «заробитчан»

Украинцы, которые едут на заработки за границу, становятся наркокурьерами и контрабандистами

30 сентября 2016, 11:16
Поделитесь публикацией:
Юристы рассказали о ловушках для «заробитчан»

Подобных случаев уже немало — только в соседней Польше, по утверждениям юристов, насчитывается около 40, передают "Вести".

Эксперты считают, что всему виной кризис и желание украинцев сбежать из страны любой ценой.

В частности, в ловушку попали и молодые люди из Киевской области, которые откликнулись на предложение уехать на месяц в Бразилию поработать переводчиками за 350 долларов. Им оплатили все расходы, включая прививки, но уже через неделю жизни в Бразилии стало понятно, что вернуться на родину будет сложно.

"Попали в ловушку умные ребята с высшим образованием. Причем уехали они по рекомендации знакомых: кому-то предложил друг детства, кому-то однокурсник. Однако уже в Бразилии выяснилось, что работы переводчиком нет, а нужно поработать в другой стране. Отправляли в Мексику, на Кипр, в Таиланд. При этом просили взять с собой чемодан, мол, передачка для коллеги, который вас встретит. А тем, кто отказывался, угрожали, шантажировали. На таможне в чемодане оказались драгоценные камни и наркотики", — рассказала юрист общественной организации "Фундація "Гармонізоване суспільство" Ирина Бойко.

По ее словам, там были также люди из других стран. Их отправляли по трое-четверо, причем при переходе границы двоих задерживали, а остальных пропускали. "Мы проводили свое расследование и выяснили, что таможенники Бразилии были в сговоре с этими организаторами контрабанды. С одной стороны, видимо, они помогали бразильцам повышать раскрываемость, подставляя "курьеров", а те в свою очередь закрывали глаза на часть наркотрафика", — объясняет схему Бойко.

О тех, кто успешно прошел границу, ничего не известно. "Одному украинцу удалось сбежать, от него мы и узнали об этой схеме. Его предупредили, что в чемодане будут камешки, которые можно перевозить, даже какое-то постановление показали. Но он просто вскрыл чемодан и увидел, что там находится. И сбежал. Сейчас он проходит психологическую реабилитацию. Других взяли, одному украинцу дали семь лет, второму — восемь. Мы подали апелляцию, чтобы перевести их из статуса подозреваемых в потерпевших. Доказать, что это скрытая торговля людьми и трудовая эксплуатация, очень сложно", — говорит Бойко.

Попадают украинцы в трудовое рабство и в Европе. Например, по данным ОО "Фундація "Гармонізоване суспільство", более 40 украинцев стали заложниками наркомафии в Польше — запрещенные вещества им подбрасывали в личные вещи.

"В Польше искали офисных курьеров. Фирма набирала сотрудников с питанием, проживанием и зарплатой от 7 тыс. грн. Сначала курьеры перевозили бумагу, оргтехнику, корреспонденцию. Им говорили, мол, пройдете месяц испытательный срок и вас официально оформят. А если не пройдете испытание, то придется отработать вложенные в вас деньги — перелет, отель. Испытательный срок все проходили успешно. Но когда настало время рассчитываться, на съемные квартиры и в отели к ребятам вдруг приходил наряд полиции и обнаруживал у них в вещах курительные смеси и другие наркопрепараты. Вероятно, их подбрасывали те, кто имел доступ к их жилью", — рассказала Бойко.

Против восьми украинцев в Польше открыты уголовные дела, а троих из них уже приговорили к лишению свободы — от пяти до восьми лет. В консульском отделе посольства Украины в Польше нам сказали, что информации по делу "курьеров" у них никакой нет. И за помощью никто не обращался. "О задержании граждан Украины нам всегда сообщают, если только человек сам не отказался уведомить консула. Но в последнее время особенно часто в делах украинцев фигурируют наркотики. Эти граждане, о которых вы говорите, могли просто не захотеть информировать консульскую службу", — ответила руководитель консульского отдела Светлана Криса.

Правозащитники призывают украинцев не соглашаться перевозить вещи незнакомых людей, даже если это игрушки или лекарства. Вместо них там может оказаться все что угодно.

Прежде чем соглашаться перевозить чью-то посылку, стоит потребовать открыть пакет, сделать опись содержимого, взять расписку от человека, что он вам это отдал и с какой целью, сфотографировать его паспорт и его самого. И, конечно, в случае задержания сразу обращаться в консульство Украины или дружественных стран.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!