Главная Новости Досуг Украинцы бросились делать спасительные уколы
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы бросились делать спасительные уколы

Дефицит вакцин и родительские отказы от прививки вывели Украину на одно из последних мест в мире по количеству вакцинированных

6 октября 2016, 07:27
Поделитесь публикацией:
Украинцы бросились делать спасительные уколы

Сейчас лекарства уже есть, и граждане начали наверстывать упущенное – защищать детей прививками, передает ТСН.

В поликлиниках радуются, что имеют уже все препараты с запасом. Говорят, готовы вакцинировать против гепатита, дифтерии, столбняка, полиомиелита, бешенства и тому подобного. Медики приглашают детей и родителей приходить на прививки.

"Сегодня в Украину уже доставлены вакцины, чтобы вакцинировать наших детей от болезней, которые уже почти не существуют в других странах мира. Умоляем родителей, медработников, чтобы они обращались к своим друзьям, чтобы они передали информацию, что те вакцины, которые им нужны, уже есть на местах, что это безопасно, что это нужно", — сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

В случае отсутствия в какой-то поликлинике нужной ребенку вакцины, родителям советуют немедленно звонить на горячую линию министерства. В отдельных регионах действительно наблюдались задержки — в Сумах вакцинировались так активно, что очень быстро исчерпали запасы лекарств от кори, краснухи и паротита. Пополнения ждут со дня на день.

Напомним, как сообщали "Комментарии", по состоянию на 1 июля текущего года детей первого года жизни, которые получили прививку против туберкулеза, было только 11,5%, полиомиелита – 39%, коклюша, дифтерии, столбняка – меньше 2%, гемофилии – 4%.

Ситуацию с вакцинацией называли критической. 

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!