Главная Новости Досуг У нас фактически открыт второй фронт, – Семенченко о массовых отравлениях украинцев суррогатом
commentss НОВОСТИ Все новости

У нас фактически открыт второй фронт, – Семенченко о массовых отравлениях украинцев суррогатом

По сообщению Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, по состоянию на утро 05 октября в Украине зарегистрирован 101 случай тяжелого отравления фальсификатом

7 октября 2016, 10:24
Поделитесь публикацией:
У нас фактически открыт второй фронт, – Семенченко о массовых отравлениях украинцев суррогатом

За последние годы количество смертей от отравления суррогатным алкоголем (при чем тем, который не дает никаких поступлений в бюджет) сравнимо с потерями, которые мы несем в антитеррористической операции, – отметил во время своего брифинга в Верховной Раде Народный депутат Украины Семен Семенченко.

Ежегодно из-за теневого оборота алкоголя госбюджет теряет колоссальную сумму – порядка 5 млрд гривен. По словам депутата, сегодня Украина из-за полного попустительства фискалов, полиции, прокуратуры, СБУ наполнилась фальсификатом. Алкоголь без акцизных марок в запрещенной картонной упаковке можно свободно купить в интернете.

Почему ветераны войны, которые объединяются в ассоциации, вынуждены сами бороться с этой напастью и подсказывать государственным деятелям источники наполнения бюджета? – возмущается бывший командир батальона "Донбасс".

Внутренний корпус батальона "Донбасс" совместно с ГФС и Нацполицией провели рейды по борьбе с нелегальным алкоголем. В результате было выявлено несколько тонн суррогатного алкоголя – в частности, водки "Пшеничная" в десятилитровых ящиках без акцизных марок.

"Производители – Люботинский завод "Продтовары" и Александрийский завод БЛиГ", – сообщил Семенченко. – Вызвали прокуратуру, фискалов… Ровно через три недели склад начал работать снова".

По словам депутата, когда активисты приехали к указанным предприятиям, возле них появились сотрудники СБУ и полиции, которые, очевидно, крышуют производства.

"Они продолжают выпускать алкоголь, который травит наших граждан и не дает ничего бюджету. Ежегодно из-за отравления суррогатным алкоголем в Украине умирает несколько тысяч человек, это население небольшого районного центра. У нас фактически открыт второй фронт", – говорит Семенченко.

Депутат отметил, что контрафактный алкоголь продается по цене, которая значительно ниже установленной государством. По словам Семенченко, необходимо усилить контроль со стороны государственной фискальной службы, очистить рынок от производителей фальсификата: "Торговые точки не должны иметь права брать под реализацию алкоголь сомнительного качества по цене 39,90 гривен, без акциза, без уплаченных налогов. Это вопрос к Министерству экономического развития. Я надеюсь, что оно примет необходимое для страны решение".

Напомним, по подсчетам экспертов, минимальная цена пол-литровой бутылки качественной водки с учетом уплаты акцизов и других налоговых отчислений сегодня должна составлять не менее 70 гривен. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!