Главная Новости Досуг Кому смех продлевает жизнь, выяснили ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Кому смех продлевает жизнь, выяснили ученые

У женщин, чувство юмора снижает риск преждевременной смерти на 50%

10 октября 2016, 20:28
Поделитесь публикацией:
Кому смех продлевает жизнь, выяснили ученые

"Смех продлевает жизнь" — выражение, которое слышали все. Так ли это на самом деле — решили выяснить ученые из Норвегии, осуществившие масштабное исследование, в рамках которого сопоставили огромные массивы статистических данных, накопленных за пятнадцать лет.

Смех, как, оказалось, действительно продлевает жизнь. Но, внезапно, делает это как-то избирательно, предпочитая в основном женщин, пишет "planet-today.ru". Потому что именно среди представительниц прекрасного пола человечества влияние чувства юмора на продолжительность жизни видно лучше всего.

Мужчины с развитым чувством юмора, впрочем, тоже живут дольше своих не обладающих таким мощным преимуществом соседей по гендеру. Но только в контексте смертности от инфекционных заболеваний (почему так — не ясно). Если же говорить о смертях от онкологических, сердечно-сосудистых и легочных болезней, то здесь юмор никак не помогает.

А вот у женщин, чувство юмора снижает риск преждевременной смерти (вне зависимости от ее причины) почти, что на 50%.

Для того чтобы сделать такие выводы, ученые целых полтора десятилетия наблюдали за более, чем полусотней тысяч жителей Норвегии, так что сомневаться в их достоверности не приходится.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!