Главная Новости Досуг Эксперты назвали занятие – лучший фитнес для пожилых людей
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты назвали занятие – лучший фитнес для пожилых людей

Всего два 50-минутных занятия садоводством в неделю, посвященных уходу за растениями и поливу цветов, значительно улучшают выносливость, ловкость и функции мозга

12 октября 2016, 14:31
Поделитесь публикацией:
Эксперты назвали занятие – лучший фитнес для пожилых людей

Садоводство является наилучшей формой упражнений для пожилых женщин и мужчин, утверждают американские эксперты, пишет "Вестник здоровья". В то время как большинство пенсионеров проводят 80% своего времени в положении сидя, новое исследование показывает, что всего два 50-минутных занятия садоводством в неделю, посвященных уходу за растениями и поливу цветов, значительно улучшают выносливость, ловкость и функции мозга. Кроме того, садоводство помогает поддерживать хорошую физическую форму и даже терять вес. Так, спустя всего 7 недель занятий в саду все участники эксперимента похудели в области талии.

Для того чтобы изучить преимущества садоводства, исследователи рассмотрели 24 пожилых людей, занимающихся садоводством, и 26 пожилых людей из контрольной группы. Оценка состояния здоровья была произведена в обеих группах до и после сеансов садоводства, которым пенсионеры занимались 2 раза в неделю продолжительностью 50 минут за сеанс. Испытуемые разрабатывали дизайн сада, высаживали саженцы, поливали растения, занимались прополкой, удобрением почвы и сбором урожая, а также создавали цветочные композиции. Мероприятия были эквиваленты физическим нагрузкам низкой и средней интенсивности.

После 15-недельной программы у женщин и мужчин в группе садоводства наблюдалось значительное уменьшение окружности талии, а в контрольной группе наблюдалась тенденция к незначительному увеличению объема талии. Испытуемые, практиковавшие садоводство, сохранили свою мышечную массу, в то время как пенсионеры из контрольной группы потеряли ее. Занятия в саду также способствовали повышению выносливости и ловкости рук. Более того, учасники, занимавшиеся садоводством, имели значительные улучшения в когнитивных функциях и реже страдали от депрессии.

Таким образом, садоводство может улучшить физическое и психологическое состояние здоровья пожилых мужчин и женщин, подытоживают эксперты.

Фото: supersadovod.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!