Главная Новости Досуг Украинцы осваивают новый вид воровства
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы осваивают новый вид воровства

В Украине активизируется новый тип краж, который выходит за рамки простого воровства

13 октября 2016, 10:45
Поделитесь публикацией:
Украинцы осваивают новый вид воровства

Новые магазинные воришки называют себя шоплифтерами (от английского "shop" — магазин и "lifting" — подъем, взятие), пишет "Сегодня".

В то время как в западных странах он существует уже давно, в Украине он появился совсем недавно. Однако он уже успел обратить на себя внимание правоохранительных органов и обзавелся широким кругом почитателей, обсуждающих свои "заслуги" в соцсетях.

Так, в одесской полиции изданию рассказали, что в последнее время сообщения о кражах в магазинах поступают три-четыре раза в неделю.

"В основном воруют алкоголь, жвачки, шоколадки, колбасу. Также много сообщений поступает о кражах парфюмерии, а еще люди часто берут бесплатно средства личной гигиены: зубные пасты и щетки, шампуни, гели для душа", — сообщила пресс-секретарь Суворовского отделения полиции Светлана Белецкая.

Как и почему это делают в Одессе журналистам издания рассказали сами нарушители. Так, один из молодых шоплифтеров, который, как уточняется работает в отельно-ресторанном бизнесе и не испытывает недостатка в средствах, утверждает, что ворует ради адреналина.

"Я еще ни разу не попадался. Но если попадусь, то, конечно, будет ужасно стыдно", —сообщил магазинный вор.

В то же время одесситка, представившаяся Екатериной, призналась, что однажды ее поймали и "было очень стыдно". По ее словам, она просто вернула жвачку и обошлось без полиции.

Охранники супермаркетов с этим явлением отлично знакомы и уверяют, что используют множество методов сохранения имущества магазина: от камер до магнитных наклеек.

"…Так, недавно, по магазину ходила женщина с маленьким ребенком в коляске. А потом мы заметили, что на месте игрушек валялась оторванная этикетка и посмотрели записи с камер. Оказывается, юная мама уже не в первый раз у нас крадет. Когда она пришла еще раз и взяла не гречку, а коньяк и красную рыбу, мы остановили ее и вызвали полицию", — рассказал изданию начальник охраны одного из супермаркетов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!