Главная Новости Досуг Медики выяснили, что справиться с бессонницей поможет музыка
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики выяснили, что справиться с бессонницей поможет музыка

Бессонница ведет ко многим проблемам — расстройствам психики, провалам в памяти, в долговременной перспективе — к ожирению и деменции

20 октября 2016, 22:27
Поделитесь публикацией:
Медики выяснили, что справиться с бессонницей поможет музыка

Ученые из университета в Линкольне  и Лондонского университета обнаружили, что сеанс прослушивания любимой музыки перед сном может сократить вторую — переходную — фазу сна, пишет "medportal.ru". Таким образом, люди быстрее достигают следующей фазы, в которой организм начинает восстанавливаться.

В исследовании участвовали студенты из Великобритании и более старшие люди из Сингапура, и все они по истечении 3 недель эксперимента отметили несомненную пользу 45-минутного прослушивания музыки перед сном. Причины, по которым люди любят слушать музыку перед тем, как уснуть, разные. Она помогает отключиться от внешних (например, шум машин) и внутренних (звон в ушах) звуковых раздражителей, дает чувство защищенности.

Сотрудники университетов инициировали опрос, в котором участвовал 651 человек. Все эти люди отвечали, какая музыка помогает им уснуть. Лидировали композиции Баха, Эда Ширана, Моцарта. Всего было названо 545 различных исполнителей, игравших в 14 жанрах. На основе этого ученые с помощью компьютерных алгоритмов будут проводить анализ, чтобы найти определенные зацепки для создания идеальной музыки для засыпания. Однако, несмотря на предстоящую работу, они заранее предупреждают: музыка, которую человек выбрал сам, которая нравится именно ему, будет эффективнее, чем наборы композиций, созданные кем-то еще.

Фото: karnegi.blogspot.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!