Главная Новости Досуг На дальнобойщиков идет охота, как в 90-е
commentss НОВОСТИ Все новости

На дальнобойщиков идет охота, как в 90-е

На дорогах Украины участились случаи воровства. Об этом заявляют дальнобойщики и перевозчики. По их мнению, виной всему слабый контроль за трассами со стороны полиции

26 октября 2016, 09:25
Поделитесь публикацией:
На дальнобойщиков идет охота, как в 90-е

Как рассказали игроки рынка, кражи на дорогах можно поделить на две группы — мелкое и крупное воровство, пишет "Сегодня".

"Мелкое — это когда воры режут тент машины и достают оттуда грузы, часто прямо на ходу! Обычно они это проворачивают, когда машина выходит на дорогу с затяжным подъемом. К ней сзади пришвартовывается "акробатическая команда", которая, как правило, подъезжает к фуре на УАЗике. "Акробат" запрыгивает на машину, разрезает тент и начинает выбрасывать на дорогу все, что внутри. Водитель не может это проконтролировать (остановившись на подъеме, он уже не сможет тронуться из-за тяжести авто. — Авт.)", —объяснил изданию директор одной из транспортных компаний Дмитрий Леушкин.

Более глобальная схема связана с воровством всего груза.

"Чаще такие мошенники покупают недорогую машину, скажем, подержанную фуру за 10 тысяч долларов, и берутся перевозить дорогие грузы. Например, сигареты: в фуру помещается сигарет на 5—6 млн грн. Потом на машине меняются номера, и она пропадает", — рассказал Леушкин.

Воры, как правило, работают по наводке.

"У моего коллеги стабильно раз в месяц выгружают 2—3 тонны сливочного масла и сливок. К нему присоединяется микроавтобус без лобового стекла, они цепляются сзади и в салон своей машины выгружают все, что влезет. Как правило, злоумышленники вооружены, так что водитель не может ничего сделать, даже если заметит их. Есть самые опасные места, где наиболее часто промышляют: например, на трассе Е-95 под Любашевкой на подъеме, за Первомайском возле Мигеи, где спуск с поворотом. Там прыгают на машину с моста! И популярная среди воров трасса Киев — Харьков", — рассказал журналистам дальнобойщик из Херсона Валерий Кутищенко.

По его словам, раньше было воровство и на стоянках, но сейчас машины ставят на заправках, где есть видеонаблюдение.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!