Главная Новости Досуг Какая домашняя работа продлевает жизнь, выяснили специалисты
commentss НОВОСТИ Все новости

Какая домашняя работа продлевает жизнь, выяснили специалисты

Уборка дома повышает продолжительность жизни женщин на три года

26 октября 2016, 20:33
Поделитесь публикацией:
Какая домашняя работа продлевает жизнь, выяснили специалисты

Уборка дома может увеличить вашу продолжительность жизни на целых три года, но только в том случае, если вы являетесь женщиной. Мужчинам эта разновидность фитнеса не дает возможности прожить подольше, как установили исследователи, пишет "medikforum.ru".

Возможно, уборка дома и не является наиболее популярной разновидностью физических нагрузок, но ученые из Университета Роттердама в Нидерландах доказали, что она помогает увеличить продолжительность жизни. В ходе исследования выяснилось, что регулярно занимающиеся уборкой дома женщины живут на три года дольше тех, кто предпочитает не прикасаться к грязной посуде и швабре. Впрочем, мужчины могут вздохнуть с облегчением — исследование показало, что регулярная уборка дома для их здоровья не представляет почти никакой пользы. Представителям сильного пола лучше заниматься работами в саду, как считают исследователи.

В целом, наблюдения показали, что женщины в возрасте 55 лет, которые регулярно занимаются уборкой дома, могут дожить до 86. Те представительницы прекрасного пола, которые предпочитают не заниматься этими делами, доживают, в среднем, до 83 лет. У мужчин регулярная уборка дома в некоторых случаях позволяла увеличить продолжительность жизни примерно на один год. Гораздо больший эффект дают садовые работы — в этом случае продолжительность жизни вырастает на 2,7 года.

Сами исследователи объясняют полученные результаты тем, что женщины веками традиционно чаще занимались домашним хозяйством, а мужчины — работами в саду. В общей сложности, исследователи наблюдали за 7 000 мужчин и женщин, задавая им вопросы по поводу образа жизни. Наблюдения продолжались в течение нескольких десятков лет. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!