Главная Новости Досуг В Донецке детей поставили на «прослушку»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донецке детей поставили на «прослушку»

В оккупированном Донецке школьные психологи расспрашивают детей, о чем в их семье ведутся разговоры

27 октября 2016, 10:52
Поделитесь публикацией:
В Донецке детей поставили на «прослушку»

Об этом рассказали сами жители города, пишет "Сегодня". В результате во многих семьях родители не ведут разговоры о политике при детях и учат их держать рот на замке.

"Но их же не обманешь. Там ухом зацепил фрагмент новостей, тут газетку увидел или случайно на телефонный разговор наткнулся – и пошло-поехало: "А что, в нас стреляют фашисты? А правда, что в Донецке денег никому платить не будут? А почему нам велели страничку с флагом Украины из учебника вырвать?"  – цитирует издание маму донецкого школьника Ульяна. – В общем, пришлось с сыном поговорить как со взрослым. Запретили ему вообще в школе говорить о семье, заставили выучить фразу: "Это личное дело моей семьи, о политике я не разговариваю, потому что я еще маленький, позвоните маме или папе".

Женщина также рассказала, что своему сыну она все же пояснила, и кто на самом деле фашисты, и почему была вырвана страница. 

Как отмечает издание, взрослые также предпочитают хранить молчание. 

"Живя в Донецке, потихоньку начинаешь опасаться говорить свои мысли вслух, – рассказала местная жительница Юлия Криничева. – К примеру с малознакомыми людьми вряд ли кто-то будет откровенничать о том, как плохо жить при "ДНР" и как было при Украине. А-ну какая-нибудь особо "сознательная" пенсионерка настучит местным чекистам. Тогда можно и "на подвале" оказаться, к примеру, в обвинении "подрыва существующего строя". Когда боишься за свою жизнь и здоровье, через силу будешь поддакивать приверженцам "ДНР". Хотя, не удивлюсь, если узнаю, что они воспевают "республику" по той же причине. У нас в подъезде живет женщина, которая чуть что – звонит в "МГБ" ("министерство госбезопасности "ДНР"). Она сдала боевикам моего соседа, бывшего милиционера с проукраинской позицией. К нему потом наведались "днровцы" и забрали его куда-то на несколько дней. А вернулся он весь помятый и с синяком под глазом. Именно он посоветовал мне не распространяться особо о своих политических взглядах, иначе меня также могут забрать на "разъяснительную беседу".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!