Главная Новости Досуг Киев заминированный: За год в столице искали более 200 бомб
commentss НОВОСТИ Все новости

Киев заминированный: За год в столице искали более 200 бомб

В столице бум ложных сообщений о заминировании. В полицию вдвое чаще стали поступать анонимные звонки о взрывоопасных предметах в общественных местах

31 октября 2016, 07:57
Поделитесь публикацией:
Киев заминированный: За год в столице искали более 200 бомб

По данным ГУ НП в Киеве, с начала этого года правоохранителям пришлось проверять 206 анонимных сообщений о заминировании различных объектов в столице, пишет "Сегодня".

 За аналогичный период прошлого года было зафиксировано 105 таких случаев.

"Чаще всего поступают сообщения о заминировании ТРЦ и станций метро", — рассказали в полиции и добавили, что обслуживание одного такого вызова полицией и другими службами обходится в 30 тыс. грн. То есть за год злоумышленники "наминировали" на сумму более 6 млн грн.

Только за последний месяц в Киеве произошло больше десятка громких случаев. Искали "бомбы" в здании Апелляционного и Верховного судов, на нескольких станциях метро, в райуправлении полиции. Причем, поступают анонимные сообщения о бомбах и взрывчатке не только от жителей столицы, но и даже с временно оккупированных территорий.

За неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан может грозить от 2 до 8 лет тюрьмы. Обычно, если нет отягощающих обстоятельств, суды присуждают минималку. К примеру, менеджеру фирмы, который еще в феврале "заминировал"  подъезд в жилом доме на ул. Курской, дали 2 года тюрьмы с испытательным сроком 1 год. А пьяная шутка киевлянина, который в мае сообщил о бомбе на борту самолета в Жулянах, обошлась ему в 17 тыс. грн штрафа (рейс тогда задержали более чем на 4 часа). Суд учел, что мужчина — отец троих детей, один из которых инвалид.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!