Главная Новости Досуг Медики нашли способ, как избавить человека от тяжелой аллергической реакции
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики нашли способ, как избавить человека от тяжелой аллергической реакции

Новый подход дал возможность уменьшить проявления симптомов анафилаксии и снизил уровень белковых маркеров, сопряженных с аллергической реакцией до 90%

31 октября 2016, 14:23
Поделитесь публикацией:
Медики нашли способ, как избавить человека от тяжелой аллергической реакции

Ученые разработали новый подход к иммунотерапии, который может быть полезен в лечении аллергии на арахис и яичный белок, пишет "meddaily.ru".

Анафилаксия — острая и быстро развивающаяся аллергическая реакция, которая грозит смертью. И опций по купированию данного состояния не так уж и много. Новая же методика практически полностью убрала аллергическую реакцию у мышей благодаря превращению иммунных клеток, чувствительных к аллергену, в клетки, имитирующие реакции, свойственные здоровым индивидам.

Как показали исследования, данный подход дал возможность уменьшить проявления симптомов анафилаксии и снижал уровень белковых маркеров, сопряженных с аллергической реакцией, до 90%. То есть методика избавляла от анафилактических реакций даже очень чувствительных животных. По словам сотрудников Университета Макгилла, они собираются опробовать подход с точки зрения лечения аутоиммунных болезней вроде рассеянного склероза.

Так, согласно подходу, в лаборатории производят дендритные клетки. Эти клетки работают как стражи иммунной системы. Поэтому они присутствуют в тканях, непосредственно контактирующих с внешней средой, — в коже, выстилке носовой полости, легких, желудка, кишечника. Получившиеся клетки обрабатывают уникальной смесью белков, кислотой, связанной с витамином А и встречающейся в желудочно-кишечном тракте, а затем и аллергеном. Все это позволяло изменить клетки и сделать их пригодными для имплантации. Попадая в тело, клетки, по сути, перестраивают иммунитет и меняют его реакции на аллергены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!