Главная Новости Досуг О чем молчит рыба: Эксперты рассказали, чем кормят пангасиуса и как можно отравиться
commentss НОВОСТИ Все новости

О чем молчит рыба: Эксперты рассказали, чем кормят пангасиуса и как можно отравиться

На прилавках украинских магазинов нередко можно встретить несвежую рыбу, «жизнь» которой пытаются продлить самыми невероятными способами. Так, морские бычки замораживают в специальном растворе

2 ноября 2016, 14:28
Поделитесь публикацией:
О чем молчит рыба: Эксперты рассказали, чем кормят пангасиуса и как можно отравиться

Об этом в эфире программы "Утро с Украиной" на телеканалае "Украина" рассказали эксперты, передают "Комментарии".

 "Филе рыбы опускают в раствор полифосфатов, заливают его водой и отправляют в морозилку. В такой размороженной рыбе мгновенно начинают размножаться разнообразные болезнетворные бактерии. Вплоть до ботулизма", —сообщила маркетолог Тамара Дзюба.

Кроме того, эксперты отметили, что такую популярную в Украине рыбу как пангасиус в стране происхождения отдают бедным верстам населения. А в украинских супермаркетах ее продают по 60 гривен за один килограмм.

"Нам не нужна рыба из Вьетнама, которую выращивают в загрязненных реках. Она содержит токсические вещества, отходы разных производств. Во время выращивании пангасиуса применяют антибиотики, и это ни для кого не секрет", — сообщила эксперт сферы питания Елена Сидоренко.

По словам специалистов, элитная красная рыба тоже может быть опасна для здоровья. В украинских супермаркетах продают искусственно-выращенные лосось и семгу по 300 гривен за килограмм. По словам экспертов, мальков красной рыбы кормят антибиотиками и специальными транквилизаторами.

"При выращивании красной рыбы используют искусственные вещества, которые способствуют быстрому набору веса рыбы и предотвращают их разнообразные болезни. Таким образом, чем меньше рыбы заболеет, тем больше доставят на прилавки магазинов, тем большую прибыль получит производитель элитной рыбы", — пояснил доктор медицинских наук Вадим Шипулин.

Эксперты также советуют не поддаваться соблазну и не покупать дешевые отходы от рыбы. В этих отходах — костной и жировой тканях рыбы содержится наибольшее количество опасных радионуклидов, тяжелых металлов и пестицидов, которые тяжело выводятся из организма. Эксперты сферы питания рекомендуют употреблять речную рыбу, выращенную в естественных условиях.

Выбирая красную рыбу, лучше купить стейк.  

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!