Главная Новости Досуг Назван еще один негативный эффект от курения
commentss НОВОСТИ Все новости

Назван еще один негативный эффект от курения

Курение провоцирует изменения в иммунной системе, тем самым повышая уровень воспаления в организме

3 ноября 2016, 12:27
Поделитесь публикацией:
Назван еще один негативный эффект от курения

Ученые из Университета Умео в Швеции выяснили, что курение оказывает более сильное воздействие на иммунную систему человека, чем считалось раньше, сообщает "news.rambler.ru", со ссылкой на доклад специалистов, опубликованный в Journal of Leukocyte Biology.

Биологи установили, что курение провоцирует изменения в иммунной системе, тем самым повышая уровень воспаления в организме. Оказалось, что никотин активирует некоторые белые кровяные клетки (нейтрофилы), которые затем высвобождают молекулы, усиливающие воспаление.

Специалисты провели опыты и посмотрели, как влияют разные дозы никотина на определенные нейтрофилы людей и мышей, а затем замеряли уровень высвобождения воспалительных молекул. В итоге ученым удалось определить важные рецепторы и сигнальные пути, участвующие в активации нейтрофилов никотином.

Ранее сотрудники Национального института гигиены окружающей среды США обнаружили негативное влияние никотина на человеческие гены. Речь идет о метилировании ДНК, то есть изменении уровня экспрессии генов. Подобные модификации усиливают работу одних генов и подавляют другие, что приводит к развитию патологий, связанных с курением. Выяснилось, что некоторые изменения исчезают после пяти лет после отказа от курения, другие сохраняются на протяжении 30 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!