Главная Новости Досуг Украинцев могут заставить доплачивать за мусор
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцев могут заставить доплачивать за мусор

Утилизирующие отходы фирмы могут повысить тарифы

8 ноября 2016, 12:38
Поделитесь публикацией:
Украинцев могут заставить доплачивать за мусор

Власти ищут все новые и новые способы решить в Украине проблему безразмерных свалок, в которых уже буквально утопают наши города и села. В Верховной Раде появился законопроект №5354, которым предлагается внести изменения в целый рад действующих законов в части ужесточения правил обращения с опасными отходами, сообщает ubr.ua

В пояснительной записке авторы документа утверждают, что предложенные ими изменения соответствуют европейской Директиве о надлежащем управлении опасными отходами. Ее суть – государство должно обеспечить строгий контроль утилизации и не допустить негативного влияния таких продуктов на экологию.

В Украине компании, занимающиеся утилизацией, тоже обязаны получать лицензии. Но, как утверждают народные депутаты, на сегодняшний день процедура лицензирования – простая формальность. Нет и качественного мониторинга утилизации. В итоге непонятно, сколько же в Украине продуцируется мусора и что с ним происходит.

Если власти возьмутся за этот вопрос так серьезно, как обещают, то рядовым украинцам нельзя будет выбрасывать в обычные мусоропроводы лампочки, батарейки, лекарства, технику и прочее. Формально это запрещено и сейчас, но на практике строго не контролируется. Утилизация же опасного домашнего мусора стоит недешево. Скажем, лампы – 1-2 грн., системный блок или компьютерный монитор – от 50 грн., батарейки – 25 грн., что, по сути, превышает стоимость новой.

 

Фото: youhouse.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!