Главная Новости Досуг Украина в тридцатке лидеров по заболеванию туберкулезом
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина в тридцатке лидеров по заболеванию туберкулезом

Согласно информации ВОЗ, в Украине не выявляют 22,5% больных туберкулезом

11 ноября 2016, 07:10
Поделитесь публикацией:
Украина в тридцатке лидеров по заболеванию туберкулезом

В Украине расчетная заболеваемость туберкулезом составляет 91,0 на 100 тыс. населения, при этом по данным рутинного эпидемиологического наблюдения заболеваемость составляет 70,5 на 100 тыс. населения, сообщает Интерфакс.

"Таким образом, в Украине ежегодно своевременно не могут обнаружить 22,5% случаев заболевания туберкулезом, что способствует его распространению среди населения", — отмечено в сообщении ВОЗ.

Напряженной является эпидемиологическая ситуация с мультирезистентным туберкулезом (МР ТБ), в связи с чем Украина была внесена ВОЗ в список 30 стран мира с наиболее высокими показателями МР ТБ. В 2015 году оценочное количество случаев МР ТБ было равно 22 тыс. человек, при этом во время эпиднаблюдения выявлено меньше половины случаев – 8,4 тыс.

Также в Украине наблюдается высокий уровень коинфицированных (туберкулез в сочетании с ВИЧ) – 13,0 на 100 тыс. населения. Туберкулез является одной из основных причин смертности ВИЧ-инфицированых пациентов.

Адвокационный координатор организации AHF Ukraine (AIDS Healthcare Foundation) Юлия Каланча сообщила агентству "Интерфакс-Украина", что причиной невыявления туберкулеза у большого процента больных является отсутствие доступа к современному диагностическому оборудованию.

В Украине также существует проблема с доступом к препаратам. "В 2015 году стоимость курса лечения неустойчивой формы туберкулеза была равна 776 грн, а мультирезистентной формы – 33,3 тыс. грн — разница колоссальная", — сказала она.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!