Главная Новости Досуг Почему мужчины не хотят, чтобы президентом стала женщина, объяснили ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему мужчины не хотят, чтобы президентом стала женщина, объяснили ученые

Многие люди не хотят видеть женщину не то что на президентском посту, но даже на руководящей должности крупной компании

14 ноября 2016, 12:33
Поделитесь публикацией:
Почему мужчины не хотят, чтобы президентом стала женщина, объяснили ученые

Почему мужчины боятся женщин во власти? Психологи утверждают, что это оттого, что само явление женщина-президент нарушает традиционные гендерные роли, пишет "planet-today.ru".

Мужские роли даже в прогрессивных странах, как правило, ассоциируются с силой, агрессией и доминированием, в то время как женские – с пассивностью и подчинением.

Является ли женщина кандидат в президенты совершенной или нет, все более пристрастно оценивают или обсуждают ее внешность, способности, прошлое, будущее. В целом многие люди не хотели бы видеть женщину не то что на президентском посту, но даже на руководящей должности крупной компании.

Несмотря на квалификацию женщины-кандидата с многолетним политическим опытом, она, в отличие от соперника, не избежит более пристрастного отношения, неприятия, двойных стандартов. Психологи считают, что неприятие женщины-президента восходит к дискриминации по признаку пола, и этот страх имеет иррациональное происхождение.

Сексизм является настолько частым явлением даже в развитых странах, что люди его даже не замечают. Проведенные исследования показали, что есть стойкая довольно сильная общественная враждебность по отношению к проявлениям женских стремлений и амбиций.

У мужчин страх перед женской властью равносилен утрате мужской силы. Однако не только мужчины, но и женщины часто критикуют женщин во власти. Боссы-женщины вызывают отрицательные эмоции чаще, чем мужчины, причем у обоих полов. Подсознательно слишком многие в обществе считают, что женщина должна быть на вторых ролях.

Ученые Университета Британской Колумбии также обнаружили, что женщины, которые отклонились от традиционных гендерных ролей, оккупировав мужскую работу или имеющие мужскую "личность" намного чаще становятся мишенью для сексуальных домогательств, высказываний сексистского характера.

Фото: planet-today.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!