Главная Новости Досуг Develop Ukraine: развитие кластеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Develop Ukraine: развитие кластеров

kmbs объявляет национальный конкурс-отбор управленцев с амбициями развития регионов

14 ноября 2016, 20:04
Поделитесь публикацией:
Develop Ukraine: развитие кластеров

Киево-Могилянская бизнес-школа [kmbs] в партнерстве с международным агентством кластерного развития Cluster Navigators объявляет национальный конкурс-отбор управленцев с амбициями развития регионов.

Проект призван способствовать масштабному развитию Украины путём создания кластеров.

Управленцы, которые:

1. способны мыслить и действовать в масштабах региона;

2. являются представителями бизнеса, власти, образовательных учреждений, общественного сектора;

3. планируют инициировать или уже инициировали кластер в Украине

получат грант на обучение на Первой Школе развития кластеровпо методологии запуска и реализации кластерных инициатив.

О кластерах

Кластер – географическая концентрация организаций вокруг одной smart-специализации, которые одновременно и конкурируют, и сотрудничают между собой. Чилийское вино, баварские автомобили, стулья в итальянском городке Удине, сахарный тростник в Бразилии – примеры кластеров, каких тысячи в мире. Сегодня более 75 стран мира имеют программы по развитию кластеров.

Компания в кластере автоматически находится в более выигрышной позиции, чем "бизнес-одиночка". Экономики с сильными кластерами имеют более высокий уровень инноваций, более высокую продуктивность, большее количество стартапов, и главное – больший объем экспорта с высокой добавленной ценностью. Кластеры становятся "двигателем" привлечения богатства в регион.

Киево-Могилянская бизнес-школа развивает свою экспертизу в кластерном развитии с 2012 года. Эксперты kmbs изучали мировые практики кластерных инициатив в Нидерландах, Италии, Швейцарии, Эстонии, США, Чили, Бразилии, Аргентине. С 2013 года школа сотрудничает с агентством кластерного развития Cluster Navigators, а в 2015 по приглашению kmbs Украину посетил ее основатель и президент Ифор Ффоукс-Уильямс –  один из самых влиятельных мировых экспертов по кластерному развитию, который имеет опыт сотрудничества с более чем 1000 кластерами в 50 странах мира.

Международный опыт показал, что ключевыми критериями успеха кластерной инициативы являются специально подготовленные управленцы, которые становятся лидерами запуска и развития кластера. Поэтому для внедрения и поддержания положительного, долгосрочного и устойчивого экономического прогресса, Украине нужны сильные региональные "драйверы".

Подать аппликацию и узнать больше о проекте можно здесь 

Контактное лицо: Дарья Нежуга, менеджер Школы развития кластеров, [email protected] (067) 999 80 02; (044) 490 6635.

P.S. Представителей СМИ также приглашаем 15 ноября на пресс-конференцию, посвященную старту проекта по развитию кластеров в Украине.

Зарегистрироваться можно здесь или по телефонам: (063) 328 98 06, (044) 490 6635. Контактное лицо: Богдан Яремчук, менеджер по коммуникациям kmbs



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!