Главная Новости Досуг Мама: любовь и ответственность
commentss НОВОСТИ Все новости

Мама: любовь и ответственность

Блог Марины Сорокиной, координатора Психологической службы Рината Ахметова

21 ноября 2016, 13:25
Поделитесь публикацией:
Мама: любовь и ответственность

Мама – главный человек в жизни ребенка. Материнская забота не ограничивается любовью, близостью, покупкой розовых или голубых костюмчиков, множеством фотографий своего карапуза. Это еще и огромная ответственность. Ответственность не только за жизнь и здоровье маленького человека, но и за то, с каким багажом он войдет во взрослую жизнь! Ведь именно мама закладывает ребенку способность доверять миру и людям, любить и быть способным принимать любовь.

Рядом с мамой ребенок приобретает навык справляться с неудачами и несбывшимися надеждами, проживать горе. Именно взаимоотношения с мамой определяют ощущение безопасности, формирование адекватной самооценки и чувства свободы.

Мама – гарант безопасности

В первый год жизни мама с малышом находятся в симбиотичекой связи. Именно в этот период формируется привязанность и так называемая базовая безопасность ребенка. В этот период ребенок нуждается не только в физическом, но и в эмоциональном контакте с мамой.

Если мать внимательна к потребностям ребенка, реагирует на его сигналы, обеспечивает достаточный тактильный и теплый эмоциональный контакты, ребенок осознает: "Я есть – и это хорошо. Вокруг большой увлекательный мир? и мне здесь безопасно!"

Первые пять лет ребенка именно мама дает возможность малышу познать себя в безопасной обстановке. Если ребенку позволено совершать ошибки, его утешают каждый раз, когда ему больно или грустно, оказывают помощь в преодолении трудностей. И ему значительно проще строить отношения с окружающим миром.

Задача мамы – позволить ребенку полноценно проживать детство. Шалить, играть, бегать, прыгать по лужам. Во взрослом мире совсем другие правила. И ребенок еще успеет их усвоить. В детстве ребенку должно быть позволено быть ребенком!

Мама – положительный пример

Подумайте, какой жизнью вам бы хотелось, чтобы жил ваш ребенок? Какие ценности стали бы его частью личности? Какие бы жизненные ориентиры он использовал?

Ребенок как губка впитывает родительскую модель. В основном – мамину. Потому что именно с ней проводит больше времени.

Станьте настоящим примером для своего малыша. Что и как вы делаете при ребенке. Как строите взаимоотношения в семье и с окружающими людьми. Стиль вашей одежды, речь, вредные или здоровые привычки, любовь и доверие к людям, или наоборот – настороженное отношение к миру. Всему этому и многому другому малыш научится у вас.

Мужчины в большинстве случаев выбирают в жены женщину, похожую на свою мать. Подумайте, о какой спутнице жизни для вашего сына вы мечтаете? Посмотрите на свою дочь. Какой женщиной вы хотели бы видеть ее?! Счастливой, гармоничной, любимой своим мужчиной или уставшей, неухоженной сварливой, свысока поглядывающей на своего мужа?.. Станьте примером для ваших детей!

Самая сильная любовь

Любви много не бывает. Испортить любовью нельзя. Сотни исследований доказали, что недолюбленные дети вырастают, так и не научившись любить себя. Испытывают сложности с самооценкой, чувством собственного достоинства, терпят токсичных партнеров, много и тяжело работают в попытке заслужить любовь окружающих.

С начала вооруженного конфликта в Донбассе много говорилось о том, что основной опорой для ребенка является семья. Не каждая мама справилась с травмой войны и сейчас. Что же испытывает ребенок рядом с мамой, находящейся в том или ином состоянии?

Если мама в депрессии:

Дети 1–3 лет. Не хотят находиться с мамой, дистанцируются, стараются избегать контакта.

Дети до 8 лет. В этом возрасте существует риск переворота отношений – ребенок чувствует себя родителем собственному родителю. Мама перестает быть ресурсом для ребенка. Мама может перестать быть авторитетом.

Подросток. Проявляет непослушание, гневается, протестует, обесценивает родителя.

Если мама в гневе:

Малыши до 5 лет. Испытывают страх.

Дети 6–9 лет. У ребенка может развиваться диссоциация "мир и так небезопасен, а тут еще и мама злая". Часто дети реагируют агрессией и конфликтным поведением. Возможны проявления перемещенной агрессии – родителей боится, бьет других детей или животных.

Подросток. Формирование зависимых отношений и риск попадания в плохую компанию. Риск алкоголизации или наркомании (чувство расслабления происходит не тогда, когда находится в объятиях близкого человека, а за счет химического вещества).

Если мама в диссоциации ("отключение" чувственной сферы):

Дети до года. Испытывают депривиацию (лишение возможности удовлетворять основные потребности). Может сформироваться диффузная привязанность (идет ко всем на ручки, готов всех называть мамой).

Дети до 10 лет. Начинают болеть различными психосоматическими заболеваниями. Могут проявлять непослушание с целью привлечения внимания. Испытывают тревогу и страх. Нередко чувство вины.

Подростки. Существует риск попадания в плохую компанию. Наркомания, алкоголизм. Возможны суицидальные попытки.

Дорогие мамы! Будьте внимательны к собственному эмоциональному состоянию. Вы очень нужны своим детям. Если чувствуете, что не справляетесь с какой-либо проблемой самостоятельно, немедленно обращайтесь за помощью. В ваших руках судьба маленького человека.

 Фото: toovia.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!