Главная Новости Досуг Взрывчатке нашли медицинское применение
commentss НОВОСТИ Все новости

Взрывчатке нашли медицинское применение

В основе препарата — гексаазоизовюрцитан — химическое соединение, из которого делают не только взрывчатые вещества, но и, например, топливо для ракет

24 ноября 2016, 12:17
Поделитесь публикацией:
Взрывчатке нашли медицинское применение

Одни и те же компоненты, оказывающиеся в разных руках, могут превращаться как во взрывчатые вещества, так и в полезные медицинские препараты — заявляют ученые из Томска, которые разработали новый анальгетик на основе вещества, применяемого для производства взрывчатки, пишет "planet-today.ru".

Новейшее обезболивающее средство, было создано усилиями сотрудников томского НПЦ "ХТ" и НИИ фармакологии, а также учеными из Сибирского отделения Российской академии наук в Бийске.

Препарат, который еще находится в стадии разработки, уже демонстрирует некоторые уникальные особенности — например, он не вызывает развития толерантности, обычной для широкого спектра противоболевых лекарств.

В основе препарата — гексаазоизовюрцитан — химическое соединение, из которого делают не только взрывчатые вещества, но и, например, топливо для ракет. В общем, внезапное медицинское применение этого соединения — крайне необычное.

Лекарство будет производиться в виде таблеток для перорального употребления, которые не будут вызывать привыкания. Гексаазоизовюрцитан, на основе которого создан препарат — изготавливается в Бийске, а фармакологическая сторона производства находится в Томске.

Фото: e-news.pro



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!