Главная Новости Досуг Специалисты рассказали, как выбрать новогоднюю елку
commentss НОВОСТИ Все новости

Специалисты рассказали, как выбрать новогоднюю елку

При покупке искусственной елки первым и основным условием является ее экологическая безопасность, а при выборе живой необходимо учесть наличие аллергии на живую хвою и  риск появления вредных насекомых

6 декабря 2016, 18:17
Поделитесь публикацией:
Специалисты рассказали, как выбрать новогоднюю елку

Как сообщали "Комментарии" главную елку страны уже привезли и установили на Софийской площади. Осталось и нам подумать какое новогоднее дерево выбрать.

Когда в канун Нового года — когда в наш дом приходит елка, занимая центральное место всего празднества, мы украшаем ее гирляндами, огнями и шарами, а под елку кладем с любовью завернутые подарки.

Разумеется, правильную елку еще нужно выбрать. Но что такое правильная елка?

В последнее время на Западе все большее внимание уделяют не только высоте и качеству ели, но и прочим факторам: например, заботе об экологии, вопросам утилизации или влиянию на климат.

Давайте разберемся, какая елка предпочтительнее с учетом всех этих факторов.

По словам доктора Джона Кейзера из Углеродного фонда Великобритании, искусственные елки обычно делаются из пластмассы, которую, в свою очередь, производят из нефти. Это составляет две трети их так называемого углеродного отпечатка — величины, отражающей количество углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу в результате той или иной человеческой деятельности.

Еще четверть углеродного воздействия на атмосферу — это сам процесс производства искусственного дерева.

"Углеродный след" двухметрового искусственного дерева равен выбросу 40кг парниковых газов. Это в два раза больше, чем у настоящей елки, которую выбрасывают на свалку, и более чем в 10 раз — по сравнению с деревьями, которые сжигают.

"Так что если у вас дома искусственная елка, ее нужно будет ставить по меньшей мере в течение 10 лет, чтобы воздействие на климат стало ниже, чем у натурального дерева", — поясняет доктор Кейзер.

При покупке искусственной елки первым и основным условием является ее экологическая безопасность. Елка не должна иметь неприятный химический запах и содержать в составе вредных для здоровья веществ. Некачественные материалы и красители, а также имитаторы запаха, могут привести к аллергическим реакциям и даже отравлению.

Внимательно ознакомьтесь с информацией о елке, которая должна присутствовать на этикетке, там производитель обязан перечислить материалы, из которых изготовлена ель.

Эксперты советуют не экономить на покупке ели. Искусственное дерево лучше приобретать в крупных сетевых супермаркетах и официальных магазинах. Там вам должны в обязательном порядке предоставить сертификат соответствия, где подтверждены качество и безопасность изделия.

Еще одним из плюсом искусственных деревьев является ее цена.

"Их можно ставить из года в год, так что экономия получается огромная, — говорит он. — Такую елку каждый год можно просто доставать с антресолей, вместо того, чтобы каждый раз ехать куда-то за живым деревом. К тому же все большую популярность набирают заранее украшенные деревья. Лампочки на них развешаны лучше, чем вы при всем старании сможете сделать сами. Да и к тому же эти деревья не роняют иголок на пол".

Однако, как утверждает председатель Британской ассоциации производителей рождественских елок Гарри Брайтуэлл, в живом дереве есть нечто такое, что ничем нельзя заменить.

"Вид, фактура, запах живого дерева делают его особенным, говорит Брайтуэлл. — Деревья как люди, каждое из них уникально. Сам процесс покупки живого дерева, поход за ним в обществе любимых, друзей, соседей, выбор наилучшего размера, формы, цвета — все это оставляет самые приятные воспоминания".

Да и "углеродный след" живых деревьев гораздо меньше, чем у искусственных, — 16 кг парниковых газов, если оно после праздников выброшено на свалку, и до 3,5кг если сжечь елку на костре, вновь посадить ее в землю или пустить на опилки для сада.

В конечном итоге выбор, конечно же, за вами. Если вас волнует вопрос "углеродного отпечатка" и нашего влияния на климат планеты, то нужно исходить из того, сколько раз вы собираетесь ставить это дерево или как вы намерены от него избавляться.

Среди других факторов при выборе елки следует учитывать ее стоимость, усилия по приобретению, пожарную безопасность, способность вызывать аллергию и — да, вредных насекомых, которые могли в ней притаиться.

Фото: privet.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!