Главная Новости Досуг Бренд по имени «Я»
commentss НОВОСТИ Все новости

Бренд по имени «Я»

Человек - бренд, как самореализоваться в жизни и надо ли превращать себя в икону

7 декабря 2016, 16:51
Поделитесь публикацией:
Бренд по имени «Я»

Каждый день мы решаем массу разнообразных задач и "суетимся о многом"*, хотя в реальности нужно нам только одно. Нужно состояться и реализовать самих себя, ощущать удовлетворенность жизнью и радость от каждой минуты. Но... что из этого получается? Ответ у каждого свой.

Получается ли у Вас сознательно строить свою жизнь и самих себя? Или Вы больше похожи на "белку в колесе", которая щедро раздаёт свою энергию, а счастья не ощущает? Каждый день — это инвестиция. Однако уверены ли Вы, что правильно инвестируете своё время?

По первому образованию я психолог, а карьеру сделала благодаря маркетингу. Больше 15 лет я занимаюсь развитием людей и компаний. И пришел день, когда я увидела, что психология и маркетинг могу вместе помочь человеку в одном: как верно построить себя и свою жизнь.

С точки зрения психологии, каждый человек — носитель психики, то есть неповторимой совокупности мыслей и переживаний, отражающих мир. С точки зрения маркетинга, каждый человек — это бренд, то есть неповторимый объект, имеющий имя, наделенное смыслом и вызывающее ассоциации (классическое определение по Котлеру).

Персональный брендинг, это наука, находящаяся на стыке психологии и маркетинга и нацеленная помочь человеку понять и реализовать свою уникальность. Задача персонального брендинга — сделать человека сильным, запоминающимся, неповторимым, вызывающим доверие и желание взаимодействовать с ним снова и снова.

Коротко построение жизни по принципам селф-брендинга можно разделить на 3 этапа.

Этап #1. Определить свою миссию (наилучшее применение), ценности и уникальность.

Каждый человек, который хочет разобраться в себе и получать от жизни именно то, что для него значимо, а не "что получится", должен сделать следующее.

1 — Понять свои главные жизненные ценности, т.е. то Ради ЧегоВы готовы по-настоящему напрягаться и чего хотите больше всего.

2 — Сформулировать свою главную жизненную цель и, в идеале, разобраться со своей миссией — наилучшим применением своей в жизни.

3 – Определить свои самые сильные стороны, т.е. понять Благодаря Чему Вы сможете достичь результата.

Для каждой из вышеперечисленных задач разработаны специальные инструменты, которые помогают человеку понять самого себя. Я работаю с ними в рамках консультаций и одного из своих курсов по Самореализации. И точно знаю, что понимание вышеперечисленного значительно облегчает всем жизнь.

Этап #2 – Выстроить эффективное взаимодействие с внешним миром.

нетворкинг

 

Как говорит пословица: "Хотеть недостаточно — нужно действовать".

Наши цели и ценности мертвы без наших поступков. И чтобы реализоваться нужно свою внешнюю жизнь привести в соответствие со своим внутренним миром. Как это сделать?

1 – Проанализировать, соответствуют ли дела, которыми Вы занимаетесь; книги, которые читаете; фильмы, которые смотрите, материалы, которыми делитесь и даже дом, одежда и рабочее место тому, что для Вас действительно важно.

Закон сохранения энергии гласит "ничто из ничего не возникает". А потому самореализация возможна лишь в результате вложенной в неё энергии — Вашей и Ваших людей. И каждое! Ваше действие — это либо шаг по направлению к Вашим подлинным ценностям и целям, либо движение по замкнутому кругу, в котором может и привычно, но скучно и душно.

2 – Научиться "искусству маленьких шагов".

Выстроить свою жизнь таким образом, чтобы каждый день приближал Вас к самореализации и делал счастливее. И чтобы каждую неделю Вы делали что-то для достижения своих главных жизненных целей. На самом деле это не так сложно, как может казаться.

Из собственного опыта могу сказать, что особенно помогают упражнения по тайм-менеджменту, коучинг (даже если Вы коучите сами себя) и фри-райтинг.

3 – Научиться сознательно строить общение со значимыми людьми.

Люди, которые важны для самореализации человека, условно делятся на 3 группы:

1) Те, кто уже преуспел в том, в чем хотите достичь результата Вы сами.

2) Те, кому пользу можете принести Вы. Парадоксально, но зачастую интенсивное развитие человек проходит, помогая другим.

3) Те, чье внимание, уважение, доверие и поддержка для Вас важны.

Построение общения возможно при помощи многих средств:

- профессиональные сообщества, деловые встречи, объединения по интересам;

- интернет пространство — соц. сети, форумы, блоги;

- медиа пространство – для тех, кому важно привлечь широкий круг единомышленников и поддержки.

Относительно работы с каждым из средств коммуникации существует много проверенных правил и рекомендаций. Но даже не углубляясь в детали, важно понимать главное.

Если о Ваших ценностях и уникальности знает только узкий круг друзей, если Вы недостаточно общаетесь с широким кругом единомышленников, — тем самым Вы ограничиваете себя и свои возможности, недополучаете интересующую Вас информацию и, в итоге, медленнее идёте к своим целям.

Пожалуйста, не бойтесь говорить о том, что действительно важно для Вас и интересно!!

 

Этап #3. Развиваться и не сдаваться.

В жизни каждого бывают моменты, когда в принципе "всё не плохо". С одной стороны, важно уметь благодарить жизнь за то хорошее, что в ней есть. Но с другой, важно не забывать о своих мечтах, своей миссии и своей уникальности, которую, по-моему, мы просто обязаны реализовать.

Каждый день что-то происходит и меняется. Жизнь никогда не стоит. И тот, кто хочет реализовать себя и самому создавать свою жизнь, должен уметь изменяться и развиваться.

Посмотрите на цветы, которые прорастают из семени, зарытого в тесной и тёмной земле. Талант, уникальность и счастье каждого человека подобны этим семенам. Они уже брошены в землю, они уже в нас, но им только предстоит прорасти. Обязательно будет непогода. Будут испытания и перемены. Но если помнить о главном для себя, если себя не предавать и непрестанно тянуться к свету, – семя обязательно прорастёт и принесёт свои плоды.

Постоянному движению и развитию человека особенно помогают такие простые шаги.

1- Регулярный пересмотр целей, желаний и достижений.

Рекомендовано, как минимум, ежегодное планирование и подведение итогов. И это — не модный жест, а инструмент самопомощи и коррекции своих действий.

2 — Ежедневное саморазвитие.

Возможно, звучит пугающе, но... да) Согласно исследованиям, человеку полезно ежедневно! изучать что-то новое. Новое подразумевает даже новое слово, закон, статью, осваивать любой новый навык и пр. Постоянно развивая себя, человек не дает застаиваться своей жизненной энергии, благодаря чему сохраняет её, приумножает и имеют силу достигать поставленных целей.

3 — Получение обратной связи и "работа над ошибками".

Человек не может объективно оценить себя самого и свои действия. Нам необходим взгляд со стороны, чтобы увидеть свои ошибки, слабые стороны и стать сильнее на пути к своим целям.  Как говорят: "Обратная связь — завтрак чемпионов".

Важно помнить, что неудачи являются неотъемлемой частью любого развития и любого успеха. Об этом говорят всемирно известные бизнесмены, ученые, мудрецы. "Закройте дверь перед всеми ошибками, и истина не сможет войти", — Рабиндрнат Тагор.

Поэтому наша последняя, но важная задача, — слушать критику и оценки, смотреть на себя со стороны, изменяться и настойчиво двигаться к целям. И не сдаваться! Ибо, как сказал один мудрец: "Сдавшихся намного больше, нежели действительно побеждённых".

Если Вам захочется побольше узнать, как сознательно построить себя и свою жизнь, я бы посоветовала искать ответы не столько в современных "руководствах к успеху", не в книгах по селф-брендингу и пр., где зачастую информация не структурирована, однобока и субъективна, сколько в книгах по психологии, а еще лучше у живых людей.

И даже если у Вас "не доходят руки" заняться собой, — начните с малого. Спросите себя, какие действия помогают Вам ощущать себя настоящим и живым? И что Вы можете сделать прямо сегодня, чтобы не пожалеть о потерянном времени и непрожитой по-настоящему жизни? Почаще занимайтесь тем, что делает Вас живым! И помните, если Вы сами не позаботитесь о себе и своей реализации — вряд ли о Вас позаботится кто-то другой.

Автор: Татьяна Минько



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Татьяна Минько
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!