Главная Новости Досуг "Король спама" выплатит Facebook 711 миллионов долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

"Король спама" выплатит Facebook 711 миллионов долларов

4 ноября 2009, 05:45
Поделитесь публикацией:
"Король спама" выплатит Facebook 711 миллионов долларов

Окружной суд Северного округа Калифорнии обязал "короля спама" Сэнфорда Уоллеса (Sanford Wallace) выплатить Facebook компенсацию в размере 711 млн долларов. В Facebook называют это решение суда очередной важной победой в борьбе со спамом, сообщает CNET News.

Процесс против Уоллеса и двух его подельников был инициирован в феврале. Он обвинялся в незаконном доступе к учётным записям пользователей и распространении от их имени нежелательных сообщений.

Эти действия, как считают адвокаты Facebook, нарушают ряд законов США, в том числе Закон о спаме. Именно за спам Уоллес и был вчера приговорён к многомиллионному штрафу.

Более того, судья обратился в прокуратуру с запросом об уголовном преследовании Уоллеса за неуважение к органам власти, так что ему светит реальная перспектива провести часть жизни в одном из пенитенциарных заведений страны.

По правде говоря, Facebook в данном случае фактически бил лежачего. В мае прошлого года судьи раскрутили Уоллеса с сообщником на 234 млн долларов в пользу MySpace. А двумя годами раньше он и его компания Smartbot.net были наказаны 4-миллионным штрафом, после того как в тяжбу с ним вступила Федеральная торговая комиссия США при поддержке AOL и ряда других компаний.

Также Сэм О`Рурк (Sam O`Rourke) из Facebook признаётся, что его компания не рассчитывает на получение от Уоллеса всей суммы или даже значительной её части. Очевидно, здесь исходят из прошлого опыта: в ноябре 2008 года Facebook уже выиграл аналогичный процесс, в котором ему присудили рекордную компенсацию в 873 млн долларов.

Тем не менее, О`Рурк надеется на то, что подобные громкие процессы окажут моральное давление на других спамеров.

По материалам: "Вебпланета"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!