Главная Новости Досуг У россиян перестанут изымать старые загранпаспорта при оформлении нового
commentss НОВОСТИ Все новости

У россиян перестанут изымать старые загранпаспорта при оформлении нового

4 ноября 2009, 12:47
Поделитесь публикацией:
У россиян перестанут изымать старые загранпаспорта при оформлении нового

Государственная Дума России приняла в первом чтении поправки в законопроект "О порядке въезда и выезда в Российскую Федерацию", разрешающие гражданам оформлять новые загранпаспорта без обязательного изъятия у них старых. Инициатива внесена на рассмотрение нижней палаты парламента председателем комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиром Плигиным.

Напомним, согласно действующему законодательству, процедура оформления нового загранпаспорта невозможна без изъятия старого документа за несколькими исключениями. Как пояснил на заседании Госдумы автор законопроекта, поводом для внесения поправки стали обращения граждан в Конституционный Суд с жалобами на нарушение конституционного права на свободное передвижение, передает "Интерфакс".

"Свободный выезд за пределы нашей страны для граждан России становится невозможен в периоды, когда ранее выданные этим гражданам заграничные паспорта уже изъяты у их владельцев в связи с началом оформления им новых документов, а последние еще не оформлены и, соответственно, не выданы", — цитируют Плигина "Вести.Ru".

Для разрешения этого противоречия и предложена новая правовая норма. В то же время старый загранпаспорт, согласно принятому законопроекту, будет изыматься только при выдаче нового документа, пояснил депутат Плигин.

Кроме того, срок действия биометрического загранпаспорта предложено увеличить вдвое – до 10 лет. "Новый заграничный паспорт соответствует международным стандартам безопасности персональных данных, применяемым для документов, удостоверяющих личность, возможный срок его использования без потери эксплуатационных и технических характеристик может составлять 10 лет", — приводит мнение разработчиков законопроекта "Российская газета".В новом загранпаспорте также увеличится число страниц, а размер денежной госпошлины за его оформление вырастет в два раза — с тысячи до двух тысяч рублей.

По материалам: "Дни.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!