Главная Новости Досуг Малыш 18-24 месяца: вехи развития
commentss НОВОСТИ Все новости

Малыш 18-24 месяца: вехи развития

Какие достижения в развитии определяют детей этого возраста? Следите за новыми вехами, которые происходят между 18 - 24 месяцами.

6 апреля 2017, 13:29
Поделитесь публикацией:
Малыш 18-24 месяца: вехи развития

Самостоятельность

Теперь ваш ребенок настаивает на том, чтобы держать свою собственную ложку во время обеда, с удовольствием размазывая бананы по своим щекам! Самостоятельность во время кормления является важным этапом развития для вашего малыша.

Танцы под музыку

Включите простую легко запоминающуюся песню и смотрите, как ваш малыш двигается по нее! Детки в этом возрасте позволяют своим телам двигаться в ритм понравившейся музыке, из чего порой получается восхитительный танец (держите под рукой видеокамеру!).

Любит помогать маме

В следующий раз, когда будете заниматься домашними делами, посмотрите вниз. Ваш малыш следит за вами? Учитывайте факт, что ребенок в этом возрасте любит помогать вам во всем, что вы делаете — даже домашняя работа может быть забавой для маленьких непосед!

"Читает" самостоятельно

Ваш гордый малыш чувствует себя взрослым, поскольку самостоятельно держит свои книги и оживленно "читает" их вслух.

Связывание двух слов

Больше не ограничиваясь предложениями из одного слова, ваш малыш теперь использует два слова в комбинации, чтобы выразить свои чувства, желания и потребности.

Может бросить мяч

Пока еще слишком рано для бейсбольных бит и перчаток, но ваш малыш любит играть в мяч, так как уже умеет ловить и отбивать его.

Самостоятельно раздевается

Для малыша "освобождение" от своей одежды – само по себе является этапом развития. Как только он разберется, как раздеться — не удивляйтесь, если не сможете остановить его!  

Может сам подняться по лестнице вверх

Лестница может вселять ужас в родителей как травмоопасные препятствие на пути ребенка, но восхождение на нее — это умение, которым нужно овладеть. Сделайте глубокий вдох и контролируйте то, как ваш ребенок учится подниматься по ступенькам.

Начинает чистить зубы самостоятельно

Ваш малыш пока не может нести ответственность за свое стоматологическое здоровье, но он может начать учиться чистить зубы. Просто внимательно следите за его тщательной чисткой, не позволяя малышу глотать пасту.

Идентифицирует людей и объекты на картинках

Фотографии в альбоме вашей семьи приобретают новый смысл для вашего растущего малыша. Попросите его указать на любимые фотографии — сейчас он учится распознавать знакомых людей и предметы.

Понимает предлоги

Если вы скажете ребенку, что мяч закатился под стол, он уже точно знает, где его надо искать. Под, над, вверх и вниз — ваш ребенок понимает значение предлогов.

Начинает проявлять застенчивость к новым людям

Не удивляйтесь, если ваш ребенок вдруг становится робким в определенных социальных ситуациях. Встреча с новыми людьми часто вызывает застенчивость у малышей.

Все время хочет внимания

Ребенок стал капризным, кусает и бьет вас? С его точки зрения это является действенным методом для привлечения вашего внимания – такое поведение ребенка заставляет вас развернуться и сосредоточиться на том, что он говорит. Если вы проигнорировали три предыдущие просьбы, малыш прибегает к нытью, чтобы заставить вас отреагировать на него.

Любит интерактивные игры

Теперь ваш любознательный малыш хочет присоединиться к групповым интерактивным играм. Время, потраченное на игровое взаимодействие с вами, важно для его взросления — и, кроме того, это еще и весело!

Определяет симпатии и антипатии

Ваш ребенок мог обожать свою желтую пижаму до сегодняшнего вечера, когда он решительно заявляет, что больше не наденет ее. Наблюдайте, как ваш малыш в этом возрасте учится выражать свои симпатии и антипатии.

Знает названия частей тела

Голова, плечи, колени и пальцы ... сколько частей тела может назвать ваш ребенок?

Отвечает на простые вопросы

Задайте простой вопрос — вы получите простой ответ от своего растущего малыша. Играйте с малышом, задавая ему различные вопросы, посмотрите, сможет ли он ответить на них?

Замечает гендерные различия

Ваш ребенок уже подмечает такие детали, как надетая юбка на девочке, играющей с ним на площадке – "Ага! Это девочка!" Малыш в этом возрасте начинает замечать гендерные различия, что может сопровождаться рядом вопросов "почему?"

Любит говорить о себе

Ваш ребенок уже научился ходить, и теперь он может прыгать! Малыш с удовольствием расскажет вам о своем новом достижении — дети в этом возрасте очень любят говорить о себе.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАК ВАШ МАЛЫШ ВИДИТ МИР?



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Татьяна Седлецкая
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!