Главная Новости Досуг О пользе объятий рассказали специалисты
commentss НОВОСТИ Все новости

О пользе объятий рассказали специалисты

Объятья — не только внимание и проявление нежности, но еще и хорошая оздоровительная практика

25 апреля 2017, 09:55
Поделитесь публикацией:
О пользе объятий рассказали специалисты

Объятия сопровождают нас на протяжении всей жизни. Мы обнимаем друзей и родных, обнимаемся при встрече и после разлуки, обнимаем друг друга, чтобы выразить свою радость и благодарность. Психологи уверены — люди, которые стремятся заключить вас в объятия, хотят испытать чувство безопасности, комфорта и любви.

Специалисты из медицинской школы Мэдисон при университете в Висконсе заявляют, что объятия способствуют не только избавлению от стресса, но и помогают справиться с трудными задачами.

Повышенный уровень стресса способен расстроить не только нервную систему, но функциональную систему всего организма. Во время объятий у человека активируется гормон окситоцина, который регулирует состояние душевного покоя. Автор исследования Терри Орбуч заявляет, что несколько секунд объятий помогают снизить артериальное давление и избавиться от головной боли, тем самым являясь самым простым и доступным способом профилактики с инсультом и сердечнососудистыми заболеваниями.

В ходе исследования ученые подтвердили, что объятия являются самыми эффективными в избавлении от негативных воздействий. Для эксперимента специалисты пригласили детей в возрасте от 7 до 12 лет, которые должны были решить задачу в присутствии незнакомых людей. Детям было сложно сконцентрироваться на задании из-за стресса, но после того, как психологи посоветовали девочкам обняться, волнение исчезло и все нашли правильный ответ.

При объятиях в человеческом организме: стимулируется деятельность центральной нервной системы; повышается иммунитет; повышается уровень гемоглобина в крови; гипоталамус головного мозга выбрасывает в кровь свой гормон — окситоцин, что приводит к появлению хорошего самочувствия и положительного отношения к миру.

Фото: из свободных источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!