Главная Новости Досуг Открылось уникальное кафе с дронами-официантами
commentss НОВОСТИ Все новости

Открылось уникальное кафе с дронами-официантами

Над разработкой удивительного кафе  трудились 20 человек на протяжении девяти месяцев

26 апреля 2017, 09:55
Поделитесь публикацией:
Открылось уникальное кафе с дронами-официантами

Кафе, в котором обслуживают дроны-официанты, открылось в Голландии. Это единственное в мире заведение с подобным обслуживанием.

Уникальное кафе разработали специально к фестивалю, посвященному 60-летию Технологического университета Эйндховена, расположенного на юге Нидерландов. Над его разработкой трудились 20 студентов с представленного университета на протяжении девяти месяцев.

Задачей, которая стояла перед разработчиками, был робот, которого можно будет легко запрограммировать под определенные задачи без усилий, рассказал  руководитель проекта Тесси Хартджес. В сравнение был поставлен телефонный аппарат, который могут использовать все без исключений, ввиду его простоты в эксплуатации. Роботы имеют специальные датчики, которые позволяют им свободно маневрировать в многолюдных помещениях и при этом не используют GPS.

В новом кафе присутствует несколько дронов, в зависимости от их "профессиональной" направленности. Blue Jay, напоминающий белую летающую тарелку со сканерами вместо глаз, принимает заказы у посетителей. Для этого необходимо всего лишь показать пальцем в меню желаемый напиток – дрон сканирует страничку и загружает заказ в компьютер.

Раздачей заказанных напитков занимается другой роботизированный официант – в его корпусе имеется специальная ниша с захватами, через которые гостю предоставляется заказ.

В данный момент в меню присутствует по четыре алкогольных и безалкогольных коктейля, различающихся цветами.

Фото: vladtime.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!