Главная Новости Досуг Как помочь дочери преуспеть в школе
commentss НОВОСТИ Все новости

Как помочь дочери преуспеть в школе

Девочки склонны затмевать мальчиков в младших классах. К сожалению, их успех не всегда переносится в среднюю школу и старшую школу. Как помочь дочери преуспеть в школе, расскажет семейный психолог Анастасия Бирюкова.

15 августа 2017, 08:47
Поделитесь публикацией:
Как помочь дочери преуспеть в школе

  По мере взросления девочек, социальное давление на них растет, а мальчики становятся как отвлекающим фактором, так и соперниками в классе. "Слишком много девочек начинают отставать после окончания младшей школы, — говорит семейный психолог Анастасия Бирюкова, — это происходит по той причине, что девочки часто теряют уверенность в себе, а их приоритеты сильно ослабевают в этом возрасте". Другими словами, они начинают полагать, что их социальный рейтинг имеет большее значение, чем академическое положение.

  Хорошая новость заключается в том, что вы можете использовать ранние школьные годы, чтобы обеспечить своей дочери твердый фундамент для будущего — вам просто нужно помочь ей почувствовать и понять свою женскую силу.

  • Все время подогревайте ее интерес

  Если ваша маленькая девочка с удовольствием учится в младшей школе, мы вас поздравляем! Но не позволяйте, чтобы все сегодняшние пятерки превратились в "звездную болезнь". "Девочки в этом возрасте склонны думать: "Сейчас я успешная, и я всегда такой буду", — говорит Анастасия. Старайтесь все время подогревать ее интерес к учебе, бросая вызов с помощью более сложных книг и трудных математических задач, чем школьная программа. Она поймет, что знает не все, и это поможет стимулировать ее ум для более жесткой работы, которая ждет впереди.

  • Развивайте интерес к науке

  Наука — одна из областей, в которой успеваемость девочек по-прежнему отстает от мальчиков. В основном это происходит потому, что девочки не получают достаточной поддержки от родителей или учителей, поэтому старайтесь развить интерес к науке в ранние школьные годы. Например, выйдите вместе на улицу в ясную безоблачную ночь, чтобы посмотреть на небо, и расскажите дочери, что ученые все время изучают тайны звезд. Простые опыты и эксперименты также помогут вызвать интерес к науке, например, научите ее пользоваться микроскопом, телескопом и т.д.

  • Не нащупывайте ее сильные стороны

  Думаете, все девушки плохо разбираются в математике? Недавнее исследование Национального института здоровья показало, что, когда дело доходит до обработки чисел, мальчики и девочки имеют одинаково хороший потенциал, чтобы справиться с задачей. Если вы будете руководствоваться гендерными предположениями, то легко внушите дочке, что математика – не ее сильная сторона. Вместо этого наблюдайте за своей дочерью – вы можете обнаружить, что она хорошо справляется с математикой, но ей необходима небольшая помощь в чтении.

  • Дайте ей толчок, когда это понадобится

  Если ваша дочь плохо справляется с определенным предметом, пришло время больше с ней позаниматься — проконсультируйтесь с ее школьным учителем и поговорите с ребенком, чтобы определить проблемные области, а затем помогите ей разобрать отдельные темы и выполнить домашнюю работу (не делая этого вместо нее). Поощряйте ее прогресс на каждом этапе, и не обвиняйте во всем учителя.

  • Расскажите ей, насколько важен вопрос образования

  Убедитесь, что ваша дочь знает, что вы цените ее интеллект и усилия. Расскажите девочке про успешных женщин, которые занимаются интересными и удивительными вещами благодаря своим усилиям и знаниям, и продолжайте указывать различные примеры на протяжении всего ее детства. По мере того как социальное давление начинает расти, многие девочки отметают свои академические усилия в сторону. Убедитесь, что ваша дочь знает, что ее академический успех важен для вас и для нее.

 

       ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Татьяна Седлецкая
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!