Главная Новости Досуг Как научить своего маленького школьника делиться
commentss НОВОСТИ Все новости

Как научить своего маленького школьника делиться

Младшие школьники понимают значение дружбы и знакомы с понятием сочувствия. Они освоили большинство правил социального взаимодействия, однако некоторые школьники не уверены, что делиться – хорошо, ведь это вопрос темперамента.

29 августа 2017, 08:25
Поделитесь публикацией:
Как научить своего маленького школьника делиться

"Детям, которые легко раздражаются ввиду изменений или трудных обстоятельств, иногда очень сложно делиться своими вещами с другими, - говорит Сюзанна Денхам, профессор психологии в Университете Джорджа Мейсона в Фэрфаксе, штат Вирджиния, — часто дети испытывают трудности с обменом новыми игрушками или вещами, которые находятся в дефиците, например, качели на игровых площадках".

   Что делать?

Поговорите. Ваш ученик младших классов уже достаточно взрослый, чтобы подробно рассказать ему о совместном использовании, поэтому поговорите с ребенком об этой проблеме и решите ее вместе. Например, вы можете сказать: "Сережа придет к тебе в гости вечером. Он наверняка захочет испробовать на деле твои новые блестящие краски. Что ты ему скажешь?" Если ваш мальчик не хочет делиться своими предметами искусства, спросите его: "Как мы можем избежать проблемы?" или "Что ты можешь сделать, чтобы Сережа не расстроился?" Возможно, ваш ребенок предложит спрятать краски до прихода Сережи, или решит позволить своему приятелю попробовать один из своих новых цветов вместе со всеми старыми. В своих обсуждениях укажите ребенку, как совместное использование поможет ему наладить дружбу, которая всегда должна иметь первостепенное значение.

Не наказывайте скупость. Если вы говорите своему ребенку, что он эгоистичен, дисциплинируйте его, когда он не делится, или заставляете отдать кому-либо свои "ценные" вещи и предметы, вы будете поощрять негодование, а не щедрость. "Чтобы поощрять совместное использование, используйте позитивное мышление и похвалу, а не настойчивость, — советует Рони Лейдерман, доктор философии в штате Флорида, - другими словами, когда ребенок действительно искренне делится, обязательно похвалите его".

Уважайте вещи своего ребенка. Если ваш ребенок чувствует, что его одежда, книги и игрушки подвергаются жестокому обращению, маловероятно, что он оставит их без своего внимания, даже на мгновение. Поэтому спросите разрешения у ребенка, прежде чем взять его цветные карандаши, и дайте ему возможность сказать "нет". Удостоверьтесь, что братья и сестры, друзья и няни уважают вещи вашего ребенка, спрашивают, могут ли они использовать их, и бережно относятся к чужому имуществу.

Подавайте пример. Лучший способ показать и объяснить ребенку, что такое щедрость — это засвидетельствовать ее. Поэтому поделитесь с малышом своим мороженым, предложите ему послушать музыку на вашем телефоне. И не забудьте напомнить ребенку, что нематериальные активы (например, чувства, идеи и истории) также могут быть разделены. Самое главное, пусть ребенок видит, что вы отдаете и дарите, идете на компромисс и делитесь с другими.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ВАШЕГО ДОШКОЛЬНИКА



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Татьяна Седлецкая
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!