Главная Новости Досуг 10 способов стать самым лучшим папой
commentss НОВОСТИ Все новости

10 способов стать самым лучшим папой

Опасаетесь, что не сможете справиться с отцовством? Не волнуйтесь. Семейный психолог Анастасия Бирюкова расскажет вам 10 способов, которые помогут вам обрести уверенность и стать замечательным отцом.

26 сентября 2017, 11:37
Поделитесь публикацией:
10 способов стать самым лучшим папой

- Будьте более активным. Если отцы не начнут брать на себя инициативу, они никогда не смогут взять на себя ту ответственность за детей, которую действительно хотят, и на которую заслуживают их дети. Вместо того чтобы позволить вашей жене забрать из ваших рук плачущего ребенка, попробуйте сказать: "Я думаю, что смогу справиться" или "Все в порядке, мне действительно нужно больше практики". Нет ничего плохого в том, чтобы просить совет у жены — у вас обоих есть идеи, которые другой человек мог бы использовать во благо малышу.

- Получите больше практики. Не думайте, что ваш партнер волшебным образом знает больше, чем вы. Что бы она ни знала о воспитании детей, она училась, как и все остальные родители. Не бойтесь обращаться за помощью, если вы сомневаетесь или чувствуете себя плохо подготовленным к отцовству. 

- У мужчин и женщин разные способы общения со своими детьми. Мужчины склонны подчеркивать физическую и высокоэнергетическую деятельность; женщины — более социальную и эмоциональную сторону. Но не позволяйте никому рассказывать вам, что безопасная борьба с ребенком, прыжки на кровати или другие "мужские забавы" не так важны, как то, что делает ваша жена. "Ваш мужской подход учит ребенка ценным навыкам регулирования эмоций. Дети, которые связаны со своими отцами физически и эмоционально, как правило, лучше учатся в школе и являются более социальными. Они менее склонны принимать наркотики, алкоголь или проявлять преступное поведение, чем дети, чьи папы держат их на расстоянии", - говорит детский психолог Анастасия Бирюкова.

- Будьте эмоционально доступными для своих детей. Физическое взаимодействие, несомненно, является важной частью отношений между отцом и ребенком, но быть эмоционально доступным и вовлеченным также является важным аспектом в воспитании.

- Будьте партнером, а не помощником. Несмотря на ностальгию некоторых консервативных социальных критиков, традиционная модель "отец-помощник и добытчик" давно устарела, и в настоящее время уже не работает должным образом. Если мужчины будут в полной мере участвовать в воспитании малыша и его жизни в целом, они должны будут активно отвечать за домашние обязанности и принимать на себя часть обязанностей по уходу за детьми.

- Будьте доступны для своей семьи каждый день, не ждите для этого выходных дней! Чтобы быть хорошим и заботливым отцом, необходимо участвовать в повседневных решениях, которые затрагивают ваших детей. Оставляя все заботы своему партнеру, вы пропускаете маленькие радости, из которых состоит смысл жизни вашего ребенка. Без участия в повседневных делах, которые и являются детством, отцы не узнают своих детей настолько близко, чтобы быть настоящим папой.

- Выражайте уважение к своему партнеру. Быть вовлеченным отцом означает признавать все способы и методы, с помощью которых ваша жена поддерживает семейный очаг, и уважать решения, которые она принимает, когда вы недоступны.

- Говорите о том, что чувствуете и чего хотите. Дайте своей второй половинке время, чтобы узнать и понять то, что вы серьезно относитесь к желанию участвовать в процессе воспитания детей, что вы компетентны и искренне мотивированы быть вовлеченным родителем.

- Знайте свои законные права. Правовые изменения дали отцам больше прав, которые могут помочь им сбалансировать семью и работу. Выясните, имеете ли вы право на отпуск по семейным обстоятельствам, чтобы использовать это время, когда родился ваш ребенок, или через несколько месяцев после его рождения.

- Оставайтесь на связи после развода. Если вы разведены, стоит помнить, что менее 15 % отцов получают полную или совместную опеку над своими детьми после развода. Слишком много отцов, которые не добиваются такой опеки, в конечном итоге постепенно исчезают из жизни своих детей. Есть над чем задуматься, не так ли?

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫМ ПАПА ДОЛЖЕН НАУЧИТЬ СВОЮ ДОЧЬ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Татьяна Седлецкая
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!