Главная Новости Досуг Фильм недели. Книга, которую ты хотел бы прожить
commentss НОВОСТИ Все новости

Фильм недели. Книга, которую ты хотел бы прожить

«Комментарии» знакомят читателей с самыми интересными премьерами в украинском кинопрокате

8 декабря 2017, 18:00
Поделитесь публикацией:
Фильм недели. Книга, которую ты хотел бы прожить

"За пропастью во ржи" — американская биографическая драма режиссёра Дэнни Стронга, основанная на романе Кеннета Славенски о биографии Джерома Сэлинджера "Идя через рожь".

Нью-Йорк ХХ века. Молодой Джером Сэлинджер пытается в этом огромном и прекрасном городе найти себя. Он влюбляется в обворожительную общественную деятельницу Оону О’Нил. Им обоим суждено стать всемирно известными.

Со временем Джером попадает на фронт Второй Мировой войны, где получает немалый жизненный опыт. И позже он его воплощает в величайшем своём творении – книге "Над пропастью во ржи".

Именно создание персонажа Холдена Колфилда, который станет знаковым для многих будущих поколений, принесло Сэлинджеру всемирную популярность и славу.

И ему будет предстоять прятаться от взглядов публики всю оставшуюся жизнь.

Основные съемки фильма начались 26 апреля 2016 в Нью-Йорке.

В основу сюжета фильма "За пропастью во ржи" легла книга Кеннета Славенски о биографии Дж. Д. Сэлинджера под названием "Дж. Д. Сэлинджер. Идя через рожь".

Во многих биографиях Джерома Сэлинджера упоминается, что еще в 50-х годах писатель запретил экранизировать свое произведение. Уговорить Сэлинджера сделать исключение пытались многие уважаемые лица Голливуда: Стивен Спилберг, Джек Николсон, Терренс Малик, Леонардо ДиКаприо, но все попытки не увенчались успехом. Джером Сэлинджер так и остался предан своему мнению, что ни один режиссер и ни один актер не сможет полностью и со всей глубиной отобразить метущегося героя книги Холдена Колфилда на экране.

Роман "Над пропастью во ржи" оказал большое влияние на творчество и культуру других известных писателей: Стивен Кинг часто упоминал роман в своих книгах, Джон Фаулз в романе "Коллекционер" ссылается на культовый роман, в романе "Норвежский лес" Харуки Мураками упоминается Холден Колфилд.

Книгой был одержим убийца Джона Леннона, Марк Чепмен. Чепмен заявил в полиции, что зашифрованный приказ убить Леннона он нашёл на страницах "Над пропастью во ржи". Романом был одержим Джон Хинкли-мл. — человек, совершивший покушение на 40-го президента США Рональда Рейгана.

Фото: кадры из фильма "За пропастью во ржи"

Видео: iVideos



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!