Главная Новости Досуг 5 главных причин для чтения вслух детям
commentss НОВОСТИ Все новости

5 главных причин для чтения вслух детям

В недавнем опросе один из трех родителей сказал, что каждый вечер читает истории со своими детьми. Однако более половины родителей сказали, что их дети проводят больше времени за видеоиграми и телевидением, чем с книгами, а у тревожного процента семей вообще не оказалось детских книг в доме.

26 декабря 2017, 13:16
Поделитесь публикацией:
5 главных причин для чтения вслух детям

Чтение детям — это не просто приятная вещь — это важно для их развития. Благодаря чтению вслух ваш ребенок будет лучше подготовлен к началу учебы в школе, а новый материал  будет усваивать быстрее. Кроме того ежедневный ритуал чтения, особенно перед сном, также помогает с эмоциональным ростом ребенка.

  • 1. Спокойный вечерний ритуал чтения помогает детям готовиться ко сну. После обычного хаоса дня, который часто включает в себя телевизионные шоу или видеоигры, 10-15 минут спокойного прослушивания истории в кровати помогают вашему малышу успокоиться. Сосредоточение внимания на спокойной активности замедляет ум и расслабляет тело. Время, проведенное таким образом, отделяет активную часть дня от ночного отдыха и помогает вашему ребенку легче осуществить этот переход.
  • 2. Рассматривание книги, когда ее кто-то читает, помогает детям готовиться к чтению. Малыш изучает, как выглядят буквы, и что слова состоят из групп букв. Он видит, что страницы читаются слева направо и сверху вниз. Кроме того, чтение вслух помогает вашему ребенку изучать новые слова и некоторые различия между устным и письменным языком.
  • 3. Чтение помогает формировать воображение ребенка. Когда малыш наблюдает за телевизионным мультфильмом, он просто смотрит и воспринимает картинку без необходимости задействовать свой мозг. Однако, слушая или читая книгу, ребенок должен приложить определенные усилия к этому процессу. Дети, которым нравится слушать истории, также любят смотреть на книги самостоятельно, используя свой ум и память, чтобы пересказать историю.
  • 4. Чтение помогает детям узнать о мире. Детские книги, особенно иллюстрированные, часто усиливают знакомые события в детском мире: ложиться спать, ходить в садик, чистить зубы, завтракать и обедать и т. д. Другие книги могут научить малыша вещам, с которыми он еще не сталкивался, например, ходить в школу, посещать зоопарк или музей или путешествовать на самолете.
  • 5. Чтение с детьми укрепляет вашу связь с ними. Чтение книги в кровати означает, что последнее событие в день у вашего малыша — это несколько минут мирного спокойного времени с мамой или папой. Рассказ также может дать вам возможность поговорить с вашим ребенком, ведь книга создает эмоциональную связь и дает возможность закончить день на позитивной ноте, укрепляя любовь и привязанность.

 

     ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

     ГЕНЕТИКА И ВАШ РЕБЕНОК

     КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ДИСЦИПЛИНЕ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Татьяна Седлецкая
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!