Главная Новости Досуг Скончался известный учёный и лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург
commentss НОВОСТИ Все новости

Скончался известный учёный и лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург

9 ноября 2009, 12:41
Поделитесь публикацией:
Скончался известный учёный и лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург

Вчера вечером, 8 ноября, скончался один из крупнейших российских ученых, нобелевский лауреат Виталий Лазаревич Гинзбург.

Виталий Гинзбург: "Я считаю, что человек, который хочет работать профессионально, должен уезжать из страны. И не потому, что здесь ФСБ. Он будет уезжать для того, чтобы реализовать себя, чтобы работать в среде своих коллег близкой профессии".

"Это был выдающийся физик с очень широким профилем, один из последних физиков-энциклопедистов, — считает академик Геннадий Месяц, директор Физического института имени Лебедева (ФИАН), в котором ученый работал с 1940 года — с момента зачисления в докторантуру. — Мне кажется, и в России, и в мире трудно назвать ученого такой широты".

Виталий Лазаревич Гинзбург родился 4 октября 1916 года в Москве. В 1953 году был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР, а в 1966-м — академиком. В общей сложности он являлся членом девяти академий наук, в том числе американской и британской.

Много лет Виталий Лазаревич возглавлял кафедру распространения радиоволн радиофизического факультета Горьковского университета, теоретический отдел ФИАН и один из самых влиятельных российских научных журналов "Успехи физических наук". Кроме того, в течение 45 лет академик бессменно руководил Общемосковским семинаром по теоретической физике в ФИАН.

Основные труды ученого посвящены теории распространения волн в ионосфере, радиоастрономии, термодинамической теории сегнетоэлектрических явлений, теории сверхпроводимости, оптике, теории излучения, астрофизике; он также внес весомый вклад в решение проблемы создания термоядерного оружия. Ему принадлежат теория магнитотормозного космического радиоизлучения и радиоастрономическая теория происхождения космических лучей.

В 2003 году академику Гинзбургу совместно с Алексеем Алексеевичем Абрикосовым и Энтони Леггетом была присуждена Нобелевская премия по физике "за создание теории сверхпроводимости второго рода и теории сверхтекучести жидкого гелия-3".

Виталий Лазаревич не менее известен как активный общественный деятель. По его инициативе в 1998 году была создана Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН. Исключительная честность ученого отличала его и в прежние годы. По его собственным словам, в начале 1950-х Виталий Лазаревич был исключен из Ученого совета Горьковского университета "за космополитизм" и "вообще остался цел лишь в связи с участием в создании водородной бомбы".

В новые времена академик активно выступал за свободу науки от диктата цензуры и религиозного мракобесия: "Возрождение омерзительного клерикализма в России, свидетелями чего мы являемся, в значительной мере обусловлено реакцией на антирелигиозные бесчинства, кульминацией которых явился взрыв храма Христа Спасителя в Москве". "Публикуется немало явно лженаучной литературы, и перед редколлегией в этом отношении стояла нелегкая задача. Впрочем, лучше уж пропустить нечто весьма сомнительное, чем проявить излишнюю строгость и заглушить ростки чего-то интересного", — отмечал во вступительной статье к одному из научных сборников.

По материалам:  Компьюлента



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!