Главная Новости Досуг Как перехитрить свой аппетит
commentss НОВОСТИ Все новости

Как перехитрить свой аппетит

9 ноября 2009, 15:38
Поделитесь публикацией:
Как перехитрить свой аппетит

Можно вести изнурительную борьбу с собственным телом за каждый грамм потерянного веса. Но лучше поступить по-женски — просто... обмануть свой организм. Небольшие хитрости простительны, если они позволяют без особых усилий сбросить несколько килограммов и чувствовать себя еще более активной, красивой и здоровой.

Что бы такое съесть для похудания?

* Завтрак. Сок, фрукты и хлопья с молоком, хлеб из муки грубого помола, йогурт уберегут от желания наесться до отвала вечером.

* Один-два фрукта или овоща при каждом приеме пищи дадут ощущение сытости и естественным образом сократят потребление калорий.

* "Перекусы" каждые 4 часа. Питайтесь регулярно и часто, с одинаковыми интервалами. Небольшие порции пищи помогут поддерживать уровень сахара в крови, что избавит вас от перепадов настроения и непреодолимых приступов голода. Дома и на работе всега имейте под рукой "кладовочку" с апельсинами, яблоками, галетами и прочими низкокалорийными, но вкусными штучками. Главное — не тупое чувство насыщения, а радостное ощущение удовлетворения!

Как худеть, не мучая себя, любимую?

* Давайте себе поблажку. Но потом искупайте "грешки". Съев пирожок в офисном буфете, вечером откажитесь от чего-нибудь не менее калорийного, но не столь соблазнительного.

* "Закручивайте гайки" постепенно. Урезайте свой рацион на 100 калорий каждый день: замените дежурную шоколадку апельсином, пакетик чипсов — квашеной капустой.

* Развлекайтесь. Каждый день пробуйте новое блюдо, и свежие вкусовые ощущения избавят вас от "диетической скуки" и унылого подозрения, что красота действительно требует жертв и эта жертва — вы... Тушеные овощи или куриная грудка воспринимаются по-разному в компании с манго, брусникой, киви и т.д.

Как чувствовать себя всегда сытой?

* Ешьте медленнее. Телу требуется 20 минут, чтобы сигнал "я сыта" дошел от желудка до мозга. Горячая пища поглощается медленнее холодной. Прежде чем приняться за второе, выждите минут 15 — и вам понадобится вдвое меньшая порция, чтобы ощутить чувство сытости.

* Готовьте быстрее. Тогда вы не успеете сойти с ума от голода, ощущая запахи, доносящиеся из кухни. Используйте заранее почищенные или замороженные овощи. Никогда не ешьте на ходу, занимаясь чем-нибудь еще — уборкой, чтением и т.п.

* Как можно меньше пробуйте пищу во время приготовления.

* Чистите зубы чаще. Если во рту останется вкус пищи, тело будет "думать", что вы еще не насытились.

* Пейте воду — один стакан перед приемом пищи и по стакану каждые два часа в течение дня. Это заглушит чувство голода и избавит вас от вечерних атак аппетита. Пусть всегда будет наготове бутылочка минералки.

Как уменьшить калорийность пищи, не лишая себя гастрономических радостей? Используйте:

* Специи. Порой за настоящий аппетит мы принимаем желание испытать острые вкусовые ощущения. Приправы помогут вам удовлетворить его. Сахар в десертах легко можно заменить на ваниль или корицу.

* Необработанные или минимально обработанные продукты. Хлеб из муки грубого помола вместо булок.

* Заменители сахара.

* Низкокалорийные "версии" знакомых продуктов. "Тощие" соусы вместо жирных (на масле, майонезе или сметане). Цыпленок будет не менее вкусен с горчицей или фруктовым/овощным соусом.

Как на глазок определить, не слишком ли велика порция и нет ли в ней чего лишнего?

* Полчашки риса — это размер вашего кулака.

* Две столовые ложки соуса "умещаются" в шарике для настольного тенниса.

* Объем 85 г мяса равен карточной колоде.

* 30 г сыра "укладываются" в спичечный коробок.

* Правильные пропорции питательных веществ — залог быстрого насыщения: 3/4 тарелки должны занимать овощи, зерновые, бобовые и фрукты, а 1/4 — нежирные белковые продукты. Избегайте диет, где упор делается на один вид продуктов.

* Не ешьте с общего блюда — трудно уследить, сколько вы съели.

Как обмануть аппетит при помощи тренировок?

* Никогда не отказывайтесь от упражнений только потому, что у вас нет времени выполнить комплекс целиком. Лучше хоть какая-нибудь нагрузка, чем никакой.

* Правильно составьте расписание. Если предстоит тяжелый рабочий день, начните его с тренировки. А если вы хотите подавить излишний аппетит перед ужином, то занимайтесь в 17-18 часов. Стресс и усталость снимет тренировка вечером, около 20 часов.

* Перенос основной нагрузки на большие мышцы нижней части тела (бедра, ягодицы) помогает сжечь максимум калорий. Полезны ходьба, бег, езда на велосипеде.

Как "усыпить" аппетит без тренировок?

* Рутинная работа по дому — аэробика, ведь при банальном мытье полов сжигается 250-400 калорий в час, глажении белья — 250, машинной стирке — 160, уборке постели — 210-240.

* Проходите пешком несколько остановок до работы, магазина и т.д. Совет всем известный, но почему-то ему мало кто следует...

* Лифт в вашей жизни должен стать понятием абстрактным. Везде, где можно, поднимайтесь и спускайтесь по лестницам. Это прекрасно заменит спеппер.

* Добавьте романтики. Заведите привычку любоваться панорамой города или закатом/восходом с высоких точек (холмов, башен, последнего этажа). Пусть любимый считает это вашим капризом. С одной стороны, свежая струя в отношениях, с другой фитнесс...

Как действительно избавиться от желания съесть лишний кусок?

* Вдохновляйтесь чужими успехами. Смогли другие — сможете и вы! Истории победы над собственным весом в журналах, чужая стройная талия — лучшая мотивация и источник вдохновления для вас.

* Одевайтесь модно и со вкусом. Внешний вид прибавит вам уверенности, и потребность в "утешении" едой отпадет. Это и стимул, чтобы следить за своей фигурой.

* Чаше хвастайтесь (шутка!). Но на самом деле полезно рассказывать друзьям о своих усилиях — вы получите моральную поддержку и уважение, а кроме того, волей-неволей придется воплощать сказанное в жизнь. Только ведите повествование о своих "подвигах" с юмором, без патетики — тогда тогда вы завоюете симпатии окружающих.

* Предположите, какие неудачи и срывы возможны, и заранее продумайте, как с ними справиться.

* Утешайте себя. Обращайтесь к себе исключительно в позитивном ключе: "Я сделала все, что могла — и даже более того". И "переверните страницу". Жизнь полна неожиданностей, и никто не в состоянии предусмотреть все заранее. Никогда не корите себя за провал, а ошибки воспринимайте как полезный урок. Тогда опять же гастрономическое утешение не понадобится.

Чтобы аппетит вас не перехитрил.

* Нельзя недооценивать коварство калорий. Изящная запятая из майонеза на вашем сандвиче каждый день... Через год эти 10 ежедневных калорий превратятся в полкило жира на талии.

* Не надейтесь "отработать" на тренировке все гастрономические излишества. Запишите, сколько калорий вы съели, а сколько сожгли — результаты будут неожиданными...

* Не голодайте: менее 1200 калорий в день опасны для здоровья.

* Реже взвешивайтесь: содержание воды в организме меняется в течение дня на 0,5-1 кг, а мышцы весят больше, чем жир.

* Смотритесь в зеркало: одежда — лучший индикатор успеха.

* Избегайте алкоголя — он усиливает аппетит и ослабляет волю.

* Не читайте меню — так легче избежать искушения. Смело глядя в глаза официанту, осведомитесь: "что у вас есть овощное-фруктовое?" — и заказывайте всякие салатики (только без майонеза). Тогда соблазнительная информация минует вас.

По материалам: Coocing.ru  

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!