Главная Новости Досуг Подготовка к изменениям отношений после рождения ребенка
commentss НОВОСТИ Все новости

Подготовка к изменениям отношений после рождения ребенка

Рождение малыша сулит новым родителям не только круглосуточную заботу о ребенке, но и дополнительное давление на отношения с партнером. Беременность предоставляет вам время для подготовки к переменам.

13 февраля 2018, 10:27
Поделитесь публикацией:
Подготовка к изменениям отношений после рождения ребенка

Изменения отношений после рождения ребенка

"Отношения пары часто претерпевают некоторые изменения после рождения малыша. Эти изменения могут быть хорошими и плохими, происходят они чаще всего из-за необходимости заботы о новорожденном ребенке", — говорит семейный психолог Анастасия Бирюкова. Ваш ребенок на 100 % зависит от вас – он будет много спать, но также будет часто просыпаться ночью для кормления и смены подгузников. Ребенок также часто плачет. Как родители, вы, скорее всего, найдете свою жизнь внезапно сконцентрированной вокруг ребенка и его кормлений, сна, пробуждения и ежедневного ухода. Это не сложный график, но он очень требовательный.

Меньше спать?

Когда вы получаете достаточное количество ночного сна, вы лучше думаете на следующий день, а также более легко решаете проблемы. И даже ощущаете себя намного счастливее. С меньшим количеством часов сна вы можете быть более раздражительными или более легко раздражать других людей. Когда два родителя не получают достаточного количества сна (и которые заняты заботой о новорожденном ребенке) могут возникнуть некоторые недоразумения или обидные чувства.

Что вы можете сделать

  • Очень важно говорить с партнером о ваших ожиданиях в качестве родителей. Если папа готов делать все, что от него зависит, помогать с ребенком, позволяя жене отдохнуть, а мама ожидает разделения труда 50 на 50 -  проблем не будет. Будьте открытыми и честными, говоря о своих желаниях и планах, ставьте перед собой реалистичные цели, которые сделают вас обоих счастливыми.
  • Теперь, когда вы озвучили друг другу ваши ожидания, настало время воплотить их на практике. Не останавливайтесь на достигнутом. Если вы не получаете что-то от своего партнера, вы должны позволить ему знать об этом. Конечно, процесс от объяснения своих чувств до воплощения желаний в жизнь занимает много времени, но вы должны помнить, что улучшить ваши отношения в долгосрочной перспективе способно слово, подкрепленное действием.
  • Если ваш партнер приходит к вам с проблемой, слушайте его, а не пытайтесь решить эту проблему. Важно услышать то, что говорит ваша вторая половинка и оказать необходимую поддержку. 
  • Первые месяцы жизни младенца полны новинок – как для ребенка, так и для родителей. Потратьте некоторое время, чтобы понаблюдать за своим партнером в его новой роли. Независимо от того, что он делает – меняет грязный подгузник или поет малышу песенку перед сном, — эта новая роль заботливого родителя часто открывает глаза на многие вещи, заставляя заново влюбиться друг в друга.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ МУЖЧИНЕ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Татьяна Седлецкая
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!