Главная Новости Досуг Секреты вкусных и удачных блинов к Масленице
commentss НОВОСТИ Все новости

Секреты вкусных и удачных блинов к Масленице

Чтобы блин не получился комом, хорошо раскалите сковороду

16 февраля 2018, 04:34
Поделитесь публикацией:
Секреты вкусных и удачных блинов к Масленице

Масленица — веселый символический праздник прощания с зимой и встреча весны, это еще и прекрасный повод порадовать близких вкуснейшими блинчиками. А что бы они получились идеальными, стоит прислушаться к советам опытных хозяек.

Наверняка у каждой хозяйки есть свои маленькие секреты приготовления блинов, блинчиков, оладушек, которые подсказала мама или собственный опыт. Но нет предела совершенству, поэтому мы собрали для вас несколько правил, которые помогут в процессе приготовления.

Блинчики можно готовить практически из любой муки – пшеничной, гречневой, кукурузной. Правда, если вы планируете использовать муку без клейковины (гречневую, рисовую, кукурузную), стоит добавить в нее хотя бы немного пшеничной, поскольку иначе блинчики могут получиться жесткими и совсем не эластичными. А если вы собираетесь выпекать оладьи или панкейки, то без добавления клейковины они пышными не будут, поскольку такое тесто поднимается неохотно. Если клейковина (глютен) противопоказана, можно заменить пшеничную муку картофельным крахмалом.

Любую муку перед замешиванием теста необходимо просеять. Это нужно не только для того, чтобы удалить посторонние примеси и комочки муки, но для того чтобы обогатить муку кислородом – это поможет сделать блинчики более воздушными и нежными.

Благодаря многолетней практике выпекания была выведена идеальная пропорция жидких и сухих составляющих теста для тонких блинов. Все очень просто: на 1 часть муки нужно взять 2 части жидкости.

Все продукты, которые будут использоваться для приготовления теста должны быть одинаковой температуры, желательно – комнатной. То есть, примерно за 1-2 часа до начала стряпни стоит вынуть яйца и молоко (или кефир) из холодильника.

Самые диетические блинчики получаются, если вместо молока использовать обычную чистую воду, некоторые хозяйки добавляют газированную минералку или сыворотку, которая остается после приготовления домашнего молока – экономно, вкусно и безопасно.

Сухие составляющие и жидкие ингредиенты нужно смешивать отдельно, только после этого соединять. Последняя тенденция современных кулинаров – добавление сухих составляющих в жидкие, хотя, тут возможны варианты – делайте как удобнее вам.

Для того чтобы блинчики получились пышными и нежными, яйца немного взбейте, перед тем, как соединять их с жидкостью.

Не зависимо от того, какими начинками вы планируете наполнять блины, сладкими или солеными, в тесто всегда нужно добавлять соль и сахар. Щепотка соли в сладких блинчиках добавить яркости вкусу, а сахар поможет образованию красивой золотистой корочки. Опытные хозяйки рекомендуют добавлять сахара совсем немного, чтобы блинчики приобрели нейтральный вкус, который можно легко регулировать подливками и начинками.

Для того чтобы не заморачиваться с жиром на сковороде, добавьте в готовое тесто для блинов столовую ложку растительного масла, которое подходит для термической обработки. Желательно чтобы оно не имело ярко выраженного запаха.

Сковорода должна быть достаточно разогрета, для того чтобы первый блин не получился комом.

Блины, особенно тонкие, поджариваются очень быстро. При этом, чем больше в тесте сахара, тем быстрее образуется поджаристая корочка и повышается риск того, что блинчик подгорит. Тонкие блины стоит жарить на большом огне, а оладьи и панкейки на среднем .

Если края блинчиков при выпекании становятся сухими, скорее всего в тесте недостаточно муки.

Если появилась необходимость добавить в готовое тесто муку, не стоит это делать со всем объемом. Отлейте немного теста в отдельную посуду, смешайте с нужным количеством муки, избавьтесь от комков и только после этого соединяйте с основной массой.

Если блины приготовлены заранее, для того чтобы они сохранили свою эластичность и вкусовые качества нужно дать им полностью остыть, затем обернуть пищевой пленкой и поставить в холодильник.

Лучше хранить блинчики и начинку отдельно, а начинить непосредственно перед подачей на стол. Так точно будет вкуснее.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!