Главная Новости Досуг Что действеннее: онлайн-обучение или традиционные учебники?
commentss НОВОСТИ Все новости

Что действеннее: онлайн-обучение или традиционные учебники?

Результаты трехлетнего исследования, проведенного учеными из Университета Орегона (США), показали, что инструментарий онлайн-обучения может существенно углубить знания школьников по различным дисциплинам и способствует лучшему усвоению информации.

20 февраля 2018, 10:29
Поделитесь публикацией:
Что действеннее: онлайн-обучение или традиционные учебники?

Исследователи создали четыре интерактивных блока онлайн-уроков для разных дисциплин, которыми могли пользоваться ученики и преподаватели с помощью компьютеров или планшетов. Их использовали в 13-х средних школах в двух штатах США. В целом эксперимент охватил более 2300 учеников и 71 учителя.

Уроки включали просмотр видео, обучающие игры, виртуальные эксперименты и коммуникацию с одноклассниками онлайн. Также школьникам помогали такие функции, как озвучивание текстов, всплывающие окна с определениями слов, интерактивные диаграммы, электронный блокнотик и тому подобное.

Предварительно ученые определили уровень знаний учащихся. После привлечения к обучению интерактивных уроков успеваемость школьников выросла на 18% в сфере научных знаний и на 15% в гуманитарных сферах, в частности в изучении английского языка. При этом ученики, которые занимались по традиционным учебникам, показали не столь хорошие результаты: школьники смогли усвоить только на 5% больше информации, чем до начала эксперимента. Исследование также показало, что эффективность онлайн-обучения была особенно заметной для менее способных учеников.

"Хорошо продуманная учебная технология действительно работает, уменьшая разницу в научной грамотности среди различных групп людей. Технология создает интересную среду для обучения и мотивации, и мы только начинаем понимать, как можем эффективно использовать ее для решения образовательных проблем учеников и учителей", - отметила руководитель исследования, доктор Фатима Терразас Арелланс.

Ученые продолжают работать над разработкой инструментария для онлайн-обучения и последующим внедрением его в образовательный процесс. "Мы показали, что эта технология не только эффективна, но и может быть легко интегрирована в школы", — добавила Арелланс.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ИНТЕРНЕТ В ВАШЕЙ СЕМЬЕ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Татьяна Седлецкая
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!