Главная Новости Досуг Игра с новорожденными
commentss НОВОСТИ Все новости

Игра с новорожденными

Игра с новорожденным сблизит вас с ребенком и поможет малышу узнать о мире. Игровые идеи для новорожденных очень просты - попробуйте говорить, делать смешные гримасы, петь детские рифмы и улыбаться.

27 февраля 2018, 11:30
Поделитесь публикацией:
Игра с новорожденными

"Вы — самая лучшая игрушка для новорожденного, а играть вместе с малышом – легко! Все, что вам нужно для начала — это вы и ваш ребенок.Игра с новорожденным — это не развивающие игрушки — речь идет о взаимодействии между вами и вашим ребенком", — говорит детский психолог Анастасия Бирюкова.

  Почему играть с новорожденными так важно

Совместная игра помогает вам и вашему малышу лучше узнать друг друга. Когда вы играете вместе, ребенок учится доверять и зависеть от вас, и связь между вами становится сильнее. Игра также помогает вашему новорожденному чувствовать себя любимым, что является важным для его благополучия. Она также помогает мозгу малыша развиваться и поддерживать общее развитие и обучение — это связано с тем, что новые действия отыгрывают важную роль в соединении и развитии частей мозга ребенка.

Через игру ребенок узнает больше о мире вокруг него и о том, как он может взаимодействовать с ним. Игра с ребенком помогает малышу научиться говорить и понимать слова. У вас может не всегда быть время, чтобы поиграть вместе, но вы можете общаться с новорожденным, рассказывая ему о том, что происходит, например, мама готовит обед, сортирует и складывает одежду. Совместная игра с малышом также расскажет вам о личности вашего ребенка – совсем скоро вы узнаете, что любит ваш малыш.

  Идеи для игры с новорожденным

  • Пойте детские рифмы, болтайте, щекочите, считайте пальцы ножек и ручек — простые игры лучше всего подходят для новорожденных.
    Делайте гримасы, улыбайтесь, смеетесь, закатывайте глаза, показывайте свой язык или мягко мотайте головой. Новорожденный малыш любит смотреть на ваше лицо. Смена подгузника — отличное время для подобной игры, поэтому попробуйте петь, говорить или гримасничать во время смены подгузника.
    Дайте ребенку всевозможные тактильные предметы, например, мягкие игрушки, погремушки или книжки со страницами разных текстур — это очень весело для вашего ребенка, а также тактильные ощущения различных предметов помогают малышу познавать мир.
    Выкладывайте малыша на животик каждый день. Это упражнение поможет ребенку укрепить мышцы шеи и спины и научиться удерживать голову, что позволит ему взглянуть на знакомые вещи с другой точки зрения. Всегда наблюдайте за своим ребенком, когда он лежит на животе, и укладывайте его спать только на спине.
    Попробуйте читать с малышом. Вы можете начинать читать книги ребенку с первых дней, но не забудьте, что новорожденные могут видеть только то, что находится на расстоянии 20-30 см от их глаз, поэтому малыш пока не оценит картинки в книжке, но с удовольствием будет слушать ваш голос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Признаки усталости у младенцев и малышей

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Татьяна Седлецкая
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!