Главная Новости Досуг Новый сервис "Яндекса" расскажет украинскому народу всю правду об эпидемии гриппа
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый сервис "Яндекса" расскажет украинскому народу всю правду об эпидемии гриппа

10 ноября 2009, 13:59
Поделитесь публикацией:
Новый сервис "Яндекса"  расскажет украинскому народу всю правду об эпидемии гриппа

Украинские сотрудники "Яндекса" решили, что должны рассказать народу всю правду об эпидемии гриппа. Для этого они разработали нехитрый, но полезный сервис — интерактивную карту Украины, содержащую основную статистику заболеваний по данным Министерства здравоохранения страны. С её помощью любой уанетчик может понять, имеет ли ему смысл перерывать свою квартиру в поисках остатков марли, чтобы принять участие во всеобщем "маски-шоу", или же с этим пока можно повременить.

"Из-за эпидемии по Украине быстро распространяются разные страшные слухи — то у нас атипическая пневмония, то лёгочная чума, то от свиного гриппа умирают чаще, чем от обычного, — пишет Наталья Журавлёва из "Яндекса". — Мы же в Яндексе настроены смотреть на вещи спокойно. Да, разумеется, мы не хотим болеть сами и очень беспокоимся за близких. Но эпидемии гриппа у нас каждый год, и каждый раз говорят, что штамма страшнее ещё не было, а мы до сих пор живы-здоровы (тьфу-тьфу-тьфу). И главное — на самом деле показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ не такие высокие, они ещё не достигли уровня прошлого года".

Гриппозная карта Украины снабжена красными, жёлтыми и зелёными метками, отражающими разные степени распространения инфекции в тех или иных регионах страны. Впрочем, зелёных меток на карте сейчас нет: во всех областях эпидемпорог либо превышен (красные метки), либо же вот-вот будет достигнут (жёлтые метки). Чёрные метки, к счастью, не предусмотрены: да, некоторые, заболев гриппом, умирают, но так происходит при любом сезонном гриппе.

При нажатии на метку всплывает подсказка с количеством заболевших, телефоном горячей линии и ссылкой на официальную статистику Минздрава. В Минздраве сейчас публикуют свежие данные по эпидемии гриппа каждый день.

Кроме карты "Яндекс" предлагает также виджет-график, наглядно демонстрирующий количество заболевших гриппом и ОРВИ в том или ином регионе Украины за последние сутки. Пользователи "Яндекса" могут настроить вывод виджета на главную страницу портала и держать, таким образом, руку на пульсе болеющей гриппом страны.

Безусловно, всегда найдутся граждане, страдающие если не гриппом, так паранойей, которые не доверяют официальной статистике. Возможно, им больше понравится график Google Flu Trends, согласно которому на Украине вот-вот не останется ни одного здорового человека. Отметим, однако, что этот график показывает не статистику заболеваемости гриппом, а статистику интереса интернетчиков к эпидемии — а этот интерес в последнее время очень высок благодаря усилиям ряда политиков.

Кое-кто вплоть до президента поговаривает о введении в стране в связи с жуткой эпидемией непойми-чего чрезвычайного положения, что очень кстати позволит перенести президентские выборы на полгода, а то и больше. Однако "Яндекс" с его новым сервисом может выступить как своего рода политическая сила, вектор которой направлен в противоположную сторону.

По материалам: ВебПланета



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!