Главная Новости Досуг Сытный завтрак – верный путь к похудению (выводы ученых)
commentss НОВОСТИ Все новости

Сытный завтрак – верный путь к похудению (выводы ученых)

11 ноября 2009, 08:19
Поделитесь публикацией:
Сытный завтрак – верный путь к похудению (выводы ученых)

Любая пища, даже вредная, до вечера переварится, а лишние калории сгорят

Народная мудрость гласит: завтрак съешь сам, обедом поделись с товарищем, ужин отдай врагу. Ученые из Венесуэлы доказали, что утренний прием пищи не только способствует похудению, но и помогает избавиться от проблем с пищеварением.

Они провели нехитрый эксперимент. Пригласили к себе женщин, которые давно страдают от лишнего веса, и разработали для них низкокалорийную диету с пониженным содержанием углеводов (обычно такую диету выдержать очень трудно, так как все время хочется есть — авт.). Требование к участницам было только одно: врачи попросили пациенток примерно половину дневного рациона съедать утром, во время завтрака. Остальную пищу – в любое время, как только голод даст о себе знать. Чудо свершилось уже через 8 месяцев. Во-первых, ограничения в питании почти все перенесли нормально, срывов не было. Женщины признались, что слишком голодными себя не чувствовали. А во-вторых, когда авторы эксперимента поставили экс-толстушек на весы, были приятно удивлены: подавляющее большинство женщин сбросило как минимум 20 процентов веса.

Успех эксперимента ученые объясняют так:

- Если человек не пропускает утренний прием пищи и завтракает плотно, значит, его организм получает много калорий и питательных веществ уже в начале дня. До вечера времени много. И даже если вы позволили себе на завтрак булочку с кремом, пирожное или, шоколадку, ничего страшного не случится. Пища до вечера переварится, а лишние калории "сгорят".

- Сытный завтрак притупляет голод, дает энергию, заставляет организм активно работать с самого утра. Вы чувствуете себя бодрым весь день, меньше устаете и соответственно не пытаетесь свою вялость чем-нибудь "заесть".

- Люди, которые пропускают завтрак, уже к середине дня чувствуют себя очень голодными. Поэтому съедают на обед и ужин больше, чем те, кто от завтрака никогда не отказывается. Организм ловит этот сигнал, и начинает запасаться энергией, откладывает ее в виде жира.

Фото: www.sheknows.com

Автор: Светлана ДАНИЛОВА

За материалами: "Комсомольская правда (Украина)"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!