Главная Новости Досуг NASA облучит обезьян радиацией
commentss НОВОСТИ Все новости

NASA облучит обезьян радиацией

13 ноября 2009, 09:27
Поделитесь публикацией:
NASA облучит обезьян радиацией

Американское космическое ведомство намерено подвергнуть радиационному облучению обезьян, чтобы получить важную информацию, необходимую для подготовки экспедиций человека на Марс. Об этом сообщил журналистам в четверг официальный представитель NASA Уильям Джеффс.

"Цель планируемых исследований — помочь предсказать, как космическое излучение воздействует на нервно- психическую активность людей (в условиях межпланетного перелета), — отметил он. — Подобные риски для здоровья астронавтов пока по-прежнему входят в число наименее изученных".

Экипажи космических кораблей и станций, находящихся на сравнительно низких околоземных орбитах, защищены от радиации мощным магнитным полем планеты. Но во время межпланетного путешествия облучение будет намного сильнее. Большую опасность представляют и вспышки на Солнце, поскольку установка защитных экранов на космолетах нереальна из-за их громоздкости.

При нынешнем развитии технологии пилотируемая миссия на Красную планету может продлиться примерно 3 года, включая обратную дорогу. И все еще нет достаточно полной информации о том, как отреагирует человеческий организм на столь продолжительный полет.

По словам Джеффса, для исследований предполагается использовать 27 обезьян саймири, которых называют еще беличьими обезьянами. На них станут воздействовать гамма- лучами, фиксируя способность выполнять различные задания. На эти эксперименты NASA выделило 1,75 млн долларов.

"Проводимые ранее по заказу NASA исследования на мышах и крысах показали, что космическая радиация может сказываться на их нервных клетках и поведении, — указал Джеффс. — Но полученные результаты весьма трудно экстраполировать на человеческое поведение", передает ИТАР-ТАСС.

По материалам: “Взгляд.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!