Главная Новости Досуг Америка феминизируется в ответ на кризис
commentss НОВОСТИ Все новости

Америка феминизируется в ответ на кризис

13 ноября 2009, 09:59
Поделитесь публикацией:
Америка феминизируется в ответ на кризис

Финансовый кризис в США неожиданно поставил точку в спорах феминисток о месте женщины на американском рынке труда. Число работающих женщин сравнялось с числом работающих мужчин.

По данным американского Министерства труда, в сентябре этого года доля женщин среди работающих граждан США за исключением частных предпринимателей и фермеров достигла показателя 49,9%, увеличившись на 1,2% с декабря 2007 года, считающегося отправной точкой финансового кризиса. Еще сорок лет назад доля женщин в общем объеме работающих американцев составляла лишь 35%.

Причиной феминизации американских рабочих мест стал кризис. Наиболее масштабные сокращения персонала были отмечены в "мужских" секторах — строительстве, автомобилестроении, промышленном производстве. По данным на конец октября, уровень безработицы среди мужского трудоспособного населения составляет 11,4%, в то время как среди женщин этот показатель ниже — лишь 8,8%.

Многие женщины, ранее сидевшие дома, были вынуждены найти дополнительный источник семейного дохода. Так, с начала рецессии в США число женщин старше 16 лет, которые либо трудоустроились, либо находятся в поиске работы, возросло на 300 тыс., достигнув 71,7 млн человек. С мужчинами ситуация оказалась обратной: число мужчин, подпадающих под категорию работающих либо находящихся в поиске, достигло 82,28 млн человек. "Сейчас настал переломный момент. Во многих семьях раньше женщина работала, потому что сама хотела этого, теперь это происходит по острой необходимости", — уверена профессор Калифорнийского университета Арли Хочшильд.

Тем не менее, несмотря на увеличивающуюся долю женского дохода в бюджете среднестатистической американской семьи, сильный пол по-прежнему превосходит прекрасную половину по уровню оплаты труда. Лишь в четырех из десяти американских семей женщина является единственным кормильцем либо ее доход не уступает зарплате мужа.

"Рост доли работающих женщин является глобальным трендом — это естественный процесс. Однако стоит учитывать, что многие женщины как в США, так и в Великобритании работают на полставки и зарабатывают меньше мужчин", — пояснила РБК daily профессор Лондонской школы экономики Ли Хюнцзюн. По ее мнению, реальную картину можно получить, лишь сравнив совокупный доход мужчин и женщин.

Согласно данным Министерства торговли США, средняя зарплата у женщин упала по итогам 2008 года на 1,9%, до 35,7 тыс. долл. в год. Мужчины потеряли за этот период лишь 1% оклада — их годовой доход составил 46,3 долл. в год.

Автор: Евгений Басманов

По материалам: "РБК daily"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!