Главная Новости Досуг От ПМС избавит клюква и ромашковая ванна
commentss НОВОСТИ Все новости

От ПМС избавит клюква и ромашковая ванна

15 ноября 2009, 13:03
Поделитесь публикацией:
От ПМС избавит клюква и ромашковая ванна

Если головная боль, отеки, повышенная раздражительность, а также чувство голода настигают Вас из месяца в месяц, значит у Вас ПМС, или предменструальный синдром.

Как правило, ПМС возникает из-за повышенной концентрации женских половых гормонов.

Симптомами ПМС также является боль в животе, напряжение, болезненность груди. Заметим, что ПМС проявляется и психологически. Женщина становится излишне раздражительной, у нее возникают вспышки гнева, особенно с утра либо на фоне возникшей забывчивости.

Предменструальный синдром доставляет страдания 80% женщин детородного возраста. В полную мощь симптомы ПМС  проявляются в 25 лет, но особенно сильно выражаются в период от 30 до 40 лет. Около трети женщин страдают от некоторых из перечисленных симптомов ПМС, а две трети — почти от всех.

Причиной развития предменструального синдрома может быть нарушение гормонального баланса, изменения функционирования центральной нервной системы.

Возможно, годы проявления ПМС являются годами сильного напряжения, когда женщина разрывается между мужем работой и детьми. Имеющиеся эмоциональные проблемы могут усиливаться предменструальным синдромом.

Для борьбы с ПМС и улучшения комфортабельности состояния в целом, позвольте себе лишний часок расслабиться. Побалуйте организм сладким, ешьте свои любимые блюда (но не перебарщивайте), пейте успокаивающие травяные чаи (чай с ромашкой либо мятой), настойки валерьянки и пустырника.

Рекомендуется в этот период не употреблять кофе, крепкий чай, газированные напитки, острые либо соленые продукты. Кофеин и крепко заваренный чай не успокоят Вас, а наоборот взбодрят, а соленая и острая еда лишь усилит жажду. В итоге Вы можете выпить много лишней воды, что спровоцирует отеки. Добавим, что клюквенный сок, наоборот, склонен уменьшать отеки, вздутие живота, так как он является эффективным природным мочегонным.

Из еды упор делайте на макаронные изделия, хлеб, рис, рыбу, конечно же — фрукты и овощи, а также лучше избегайте мясо и молоко.

Регулярно выполняйте физические упражнения, а также осуществляйте прием комплексных препаратов, содержащих витамины и минералы.

Если живот болит не переставая, попробуйте полежать в теплой ванне, а вместо пены добавьте в воду отвар из трав (ромашка или мята прекрасно успокаивают). Но не стоит ходить в сауну или баню.

Побольше спите, а также гуляйте на свежем воздухе, проветривайте дома помещение. Если же ПМС выражается очень сильно, раздражение не отпускает Вас ни на секунду, то это может быть сигналом нарушенной эндокринной системы. Лучше всего в данном случае проконсультироваться с врачом. После тщательного осмотра специалист (гинеколог, эндокринолог, невропатолог, терапевт) назначит Вам лечение.

По материалам: Vrachinfo



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!