Главная Новости Досуг "Галактическое платье" из шелка, светодиодов и кристаллов Сваровски (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

"Галактическое платье" из шелка, светодиодов и кристаллов Сваровски (ФОТО)

15 ноября 2009, 14:03
Поделитесь публикацией:
"Галактическое платье" из шелка, светодиодов и кристаллов Сваровски (ФОТО)

Два лондонских дизайнера создали платье, вышитое 24 тыс. полноцветных светоизлучающих диодов. Называется ультрасовременная вещь "Галактическое платье" (Galaxy Dress) и является, похоже, самым большим надеваемым дисплеем в мире. Оно будет центральным экспонатом выставки в Музее наук и промышленности (Museum of Science and Industry) в Чикаго.

Как рассказывают Франческа Розелла (Francesca Rosella) и Райан Генз (Ryan Genz), они использовали небольшие полноцветные LED толщиной с бумажный лист и размерами 2 х 2 мм. Элементы обладают гибкостью и были вручную нашиты на шёлк таким образом, что получившийся материал практически не отличается от обычной ткани по способности изменять форму. Чтобы рассеивание света получилось эффектным, платье имеет 4 слоя шёлкового шифона, используются шёлковые органза и кринолин. Толщина электроники позволяет платью повторять движения тела практически так же, как любой не столь высокотехнологичный материал, заверяет дуэт дизайнеров.

Тысячи LED-диодов нуждаются в мощном источнике энергии, и вместо одного массивного элемента, который сложно было бы вписать в общее решение, применяются множество небольших батарей от iPod, спрятанных в кринолине. Розелла утверждает, что они совсем невидимы и не создают дискомфорта. Энергопотребление приблизительно соответствует двум домашним лампочкам, заряда аккумуляторов хватает максимум на один час сияния. LED покрыта не вся поверхность наряда, и в этом случае украшением выступают более 4000 кристаллов Сваровски – от бесцветных до ярко-розовых. Пока "галактическое платье" никто не носил – с примерочных моделей оно отправилось прямиком в музей.

 

Автор: Денис Борн

По материалам: "3DNews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!